takya.ru страница 1
скачать файл
Урок 17-18 3 х 30

Тема. Физические и химические явления. Химические реакции и

явления, что их сопровождают. Физические и химические свойства веществ. Способ изучения химических веществ и явлений, Наблюдения и эксперимент в химии



Цели: повторить и углубить знание о, физических и химических явлениях; выяснить их существенные отличия; сформировать понятие о химических
реакциях; Выяснить признаки химических реакций условия их протекания по экспериментальным данным; совершенствовать навыки работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием. Обобщить и углубить знания учеников о свойствах веществ, приобретенные в курсах «Природоведение» и «Физика»; ознакомить учеников с методами изучения химических соединений и явлений; дать понятие о наблюдении и эксперименте как методах
исследования в химии.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная беседа, рассказ, демонстрационные опыты, Оборудование: медный провод, нагревательный элемент, мел; растворы хлоридной кислоты, натрий гидроксила, купрум (ІІ) сульфата, гранулы цинка, натрий сульфат, барий хлорид; пробирки, штатив.

ХОД УРОКА



1 урок

I. Организация класса

2. Мотивация

3. Актуализация опорных знаний

1 .Что такое атом, молекула.

2.Какие вещества называются простыми.

3.Какие вещества называются сложными.

4.Что такое химическая формула.

5.Что такое валентность.

6. Что такое относительная атомная масса.

7.Что такое относительная молекулярная масса.

8. Написать формулу нахождения массовой доли элемента в составе вещества.

Тема. Физические и химические явления.
Сегодня мы должны вспомнить материал, изученный в курсе «Природоведение».

- Как называют процессы, которые происходят в природе и в мире? { Явления)

- Какие бывают явления? ( физические и химические)

- Приведите примеры таких явлений, которые происходят вокруг нас ежедневно. (Дождь, снег, ветер, гроза, скисания молока,

Попробуем понять, к каким явлениям их отнести — физических, химические

А теперь вспомним, какие явления принадлежат к физическим. (Те, в которых вещество не изменяется)

Какие явления принадлежат к химическим? (Те, в которых вещество изменяется) Например: а) идет тепло от батареи отопления; ф

б) зажглась неоновая реклама; ф

в) горят именинные свечи; х

г) мама "гасит" соду уксусом, готовя тесто; х

д) масляная краска высыхает на воздухе; х

е) скисает молоко, не выпитое кошкой; х

ж) после включения компьютера изменяется цвет екрана; ф

з) после добавления сахара чай становится сладким; ф

и) из открытой бутылки "фанта" выделяются пузырьки газа; х

к) на гвоздях в гараже появляется ржавчина».

Вывод: какие явления называются химическими и физическими.
2 урок

Тема. Химические реакции и явления, что их сопровождают.

Демонстрация 1

Возьмем кусок медного провода и изготовим спираль.

Какое, это явление? ( Физическое)

Почему? ( Изменилась форма, но не изменилось вещество)

Прокаливаем провод в пламени спиртовки, он почернел

Какое это явление? ( Химическое) \

Почему? ( Изменилось вещество)



Рассказ учителя

Изменения, которые происходят с веществом в результате химических явлений, описываются химическими реакциями.

Вещества, которые вступают в реакцию, называются исходными веществами или реагентами.

Вещества, которые образуются в результате реакции, называются конечными веществами или продуктами реакции.

Условна запись химической реакции:

А + В С + D

—А по какими признаками можно судить о протеканиях химических реакций? Рассмотрим на практике.

Демонстрация 2

Возьмем кусочек мела СаС03 и прибавим немного хлоридной кислоты НCI .

—Что наблюдаем? ( Выделение газа)

Это один из признаков химической реакции.

Демонстрация 3

К раствору натрий сульфата прибавили несколько капель бария хлорида. (Выпадает белый осадок)

—Какой признак химической реакции? ( Выпадение осадка)

Демонстрация 4

К раствору едкого натра добавляем две капли фенолфталеина.

Что наблюдаем? ( Раствор окрашивается в малиновый цвет)

Потом по каплям добавляем раствор хлоридной кислоты.

Что наблюдаем? ( Раствор обесцветился)

Какой признак химической реакции? ( Изменение цвета)

Демонстрация 5

К раствору (аммоний гидроксила) по каплям добавляем раствор едкого натра, появляется запах аммониака.

—Какой признак реакции? ( Появление запаха)

Вывод: что такое химическая реакция (химическое явление) что такое химическое уравнение (условная запись химической реакции с помощью формул)
3 урок

Тема. Способ изучения химических веществ и явлений, Наблюдения и эксперимент в химии
На столе коллекция веществ с разными физическими свойствами.

Простые вещества: медь, алюминий,



Сложные вещества: соль, уксусная кислота.
Лабораторный опыт 2. Ознакомление с физическим свойствами веществ

Опыт 1. Рассмотрите простые вещества медь, цинк, алюминий, серу. Сравните их физические свойства и запишите в таблицу.


№п

Свойство

Медь

Алюминий

Соль

Уксусная кислота

1

Агрегатное состояние













2

Цвет













3

Запах













4

Блеск













5

Твердость













6

Растворимость в воде













Сделайте вывод о признаках подобия и отличий физических свойств веществ.
А теперь сделаем общий вывод: по физическими свойствами вещества могут отличаться одна от другой или быть подобными.

Вспомните из курса природоведения, что такое свойство. (Это признаки, по которыми одни вещества подобны или отличаются одно от другого).

А что же такое свойства химических веществ. (Это свойство индивидуально для вещества , которое характеризует его особенности и способность вступать в реакцию с другими веществами) Пример: золото в реакцию не вступает, а железо хорошо вступает в реакцию.

Какие свойства мы знаем? (Физические и химические)

Какие свойства называются физическими? Приведите примеры по результатами наших наблюдений.

Какие свойства называются химическими?

Какими способами можно их исследовать?

Выделим основные:

наблюдение и эксперимент.

Вывод: Чтобы определить, какое превращение произошло – физическое или химическое, следует внимательно наблюдать за ним, а также всесторонне исследовать вещества до и после эксперимента.


V. Домашнее задание. Учить параграф и ответить на вопросы. Творческое задание. Приведите примеры химических реакций, с которыми вы встречаетесь в быту, и опишите физические явления, которые сопровождают их. Учить валентность. Рассчитать массовую долю элемента в веществе Na3PO4
скачать файл



Смотрите также:
Физические и химические явления. Химические реакции и
57.55kb.
Сера, её физические и химические свойства
53.64kb.
Смотр знаний по теме «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
28.1kb.
«химические аспекты пищевых технологий»
22.59kb.
Урок в 10-ом классе по теме: " Альдегиды. Номенклатура. Изомерия. Строение. Физические, химические свойства. Способы получения"
151.04kb.
Химические и физические свойства элемента
32.58kb.
Рабочая программа по дисциплине б 10. Физико-химические основы и общие принципы переработки
242.51kb.
А9 Простые вещества Характерные химические свойства неорганических веществ простых веществ-металлов: щелочных, щелочноземельных, алюминия, переходных металлов меди, цинка, хрома, железа
49.77kb.
Проекта «Кислород и углекислый газ»
33.74kb.
«Электрические явления». физика 8 класс
55.67kb.
Что изучает физика. Физика наука о природе. Физические явления
209.79kb.
Вводный инструктаж по от. Что изучает физика. Физические явления, наблюдения, опыты
190.77kb.