takya.ru страница 1
скачать файл
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида « Ромашка »

Конспект

Непосредственно – образовательной деятельности

Образовательная область: « Музыка »

Раздел: Художественно – эстетический

По теме: « Воробей »

Для детей 2- й младшей группы

Составитель:

Музыкальный руководитель:

Сафонова Е.В.

Г. Советский

2012г.

Цель:

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на образ воробья в музыке.

Закреплять умения детей передавать образ воробья в пении, движении и игре.

Задачи:

Образовательная:

В игровой форме закреплять навыки детей в пении, движении.



Развивающая:

Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, обогащать музыкальные впечатления детей.



Воспитательная:

Воспитывать интерес к музыке, активность при выполнении заданий.



Методы:

- Словесный

- Игровой

- Практический



Приемы:

Загадка, стихотворение, игровой момент, дирижерский жест.



Предварительная работа:

Разучивание песни, игры, танца.



Индивидуальная работа:

Учить Лолохан отчетливо произносить слоги «чик – чирик» на высоком звучании.

Активизировать Кирилла в танцевально – ритмических движениях.

Словарная работа:

Активизация: Отрывистая, свистулька

Обогащение словаря: Веселая, легкая, быстрая.

Оборудование:

Музыкальный центр, аудиозаписи.



Атрибуты:

Игрушка воробья, шапочка кошки, иллюстрация, музыкальные свистульки.



Музыкальный репертуар и его задачи:

1.Приветствие.

- Создать настрой на музыкальное занятие.



2.Упражнение «Воробушки». Венгерская народная мелодия.

- Передавать в движении образ воробья. Продолжать учить детей легко бегать в разных направлениях, упражнять в легких прыжках, останавливаться с окончанием музыки.



3. Слушание музыки. пьеса А. Руббаха «Воробей». - фонограмма

- Учить детей чувствовать характер музыки, развивать воображение в связи с образом воробья. Активизировать словарный запас.



4. Пение:

Упражнение « Воробушки» – распевание ( высоко – низко)

- Развивать внимание, звуковысотный слух.

Песня « Птичка» муз. Е.Попатенко

Песня «Воробей» муз. В. Герчик

- Учить детей петь оживленно, выразительно, правильно артикулируя гласные.



5 Пляска.

«Хозяюшки и воробьи». «Полька» З. Бетмана.

Приучать детей самостоятельно менять движения в соответствии с частями музыки. Передавать в движении образ воробья.

6 Игра « Маленькие птички»

Самостоятельно двигаться соответственно тексту песни, выполнять элемент драматизации, соблюдать правила и гры.



Ход занятия.

Музыкальный руководитель песенно приветствует детей ,загадывает загадку.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый…

(воробей)

О. Козак.

(Дети отгадывают загадку.)

Музыкальный руководитель:

Правильно, ребята, а вы умеете летать и прыгать как воробушки? Покажите!

Звучит венгерская народная мелодия «Воробушки». Дети двигаются в разных направлениях легким бегом на первую часть мелодии, на вторую – легко подпрыгивают. (После упражнения дети садятся)

Музыкальный руководитель:

( показ иллюстрации) Какой воробей по характеру?

Дети: Быстрый, проворный, бойкий.

Музыкальный руководитель:

Послушайте пьесу, которая так и называется « Воробей»

Слушание « Воробей» - аудиозапись

Похожа музыка на воробушка? Правильно, ребята, воробушки очень быстрые, проворные, и поэтому музыка быстрая, веселая, легкая, звуки отрывистые.

Что он делает? ( летает, клюет, прыгает)

Послушайте еще раз. ( дети слушают и импровизируют, идет повторное обсуждение характера)

Музыкальный руководитель: (Показ игрушки – воробей)

Воробушки поют разными голосами, низкими и высокими



Упражнение «Воробушки»

Дети поют как птенчик высоким голосом, потом как мама - в среднем регистре. (показ рукой – чик -чирик )

Музыкальный руководитель:

Послушай, воробушек как дети поют.



Дети поют песенку «Птичка» муз. Т. Попатенко, (аккапельно – показ по тексту)

Ребята птичка для вас приготовила сюрприз, ( показ свистулек, рассматривание)послушайте как эта птичка звучит (слушание).Похоже на чириканье воробья? Это свистулька, духовой музыкальный инструмент. Звук получается от того что в нее дуют, звучание как у дудочки. Попробуйте поиграть….. (раздаются деревянные свистульки в форме птичек)



Произвольная игра на свистульках.

Игровой момент: птичка «хочет улететь», ребята просят ее остаться.

Музыкальный руководитель:

Вот спасибо тебе воробушек, нам очень понравились твои свистульки!

Давайте мы для ворубушка споем песню, которая так и называется

« Воробей».

Песня « Воробей» В. Герчик (Начинают петь после вступления, заканчивают одновременно.)

Музыкальный руководитель. Дети, а чем питаются наши воробушки?

Дети. Мошками, зернышками.

Музыкальный руководитель. Сейчас девочки - маленькие хозяюшки, покормят зернышками своих воробушков.



Дети исполняют пляску «Хозяюшки и воробушки». «Полька» З. Бетмана.

На первую часть мальчики – воробушки двигаются легким бегом по кругу, девочки танцуют.( движение сапожок) На вторую девочки «рассыпают зернышки» из ладошки, а мальчики – «воробьи - клюют».

Музыкальный руководитель:

Что же наш воробушек не клюют? (обращается к игрушке).

-Воробей, что ты ждешь,

Крошек хлебных не клюешь?

-Я давно заметил крошки,

Да боюсь сердитой кошки.

А. Тараскин.

Музыкальный руководитель. Вот и хитрая кошка спряталась, спит. Сейчас мы с ней поиграем.



Игра «Маленькие птички», муз. неизвестного автора. Дети выполняют движения по тексту игры: летают, клюют зернышки, прыгают, прячутся от кошки, пугаются ее и улетают.

Музыкальный руководитель хвалит детей за выразительные движения, передающие образ птичек, ловкость и быстроту. Прощается.
скачать файл



Смотрите также:
Конспект Непосредственно образовательной деятельности Образовательная область:
43.04kb.
Образовательная область «Познание» (экологическое воспитание) в средней группе воспитатель высшей квалификационной категории Матросова Татьяна Владимировна Конспект непосредственно образовательной деятельности
90.59kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание (фэмп)» в подготовительной группе комбинированной направленности Тема: «Состав числа 8» Тема недели:
60.2kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в средней
46.04kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной логопедической группе для детей 4-7 лет
146.29kb.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Приятного аппетита»
67.89kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Наша Родина Россия, необъятная страна»
66.9kb.
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности второй младшей группы. Тема: «Звездное небо» Воспитатель: Дегтяренко Татьяна Николаевна 2013
39.87kb.
Программа «Будь здоров!»
143.97kb.
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
866.8kb.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему
28.08kb.
Конспект Непосредственной образовательной деятельности «Первооткрыватели»
63.14kb.