takya.ru страница 1
скачать файл
Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей Республики Коми

«Детско-юношеская спортивная школа № 4»
Историческая справка
В 1967 году открыта Детская спортивная школа Сыктывкарского городского отдела народного образования (ДСШ Сыктывкарского ГОРОНО) с двумя отделениями: «конькобежный спорт» и «фигурное катание на коньках». 1 июля 1967 года исполняющим обязанности директора был назначен А.Л. Смольский. В январе 1968 года директором назначена Рочева Нина Николаевна. 27 лет (с июня 1969г. по июль 1996 г.) школой руководила Канева Диана Тимофеевна. С 1996 г. директором учреждения является Светлана Афанасьевна Цивилева.

Конькобежный стадион был введен в эксплуатацию с 1990 года.

1 февраля 1993 года все тренеры – преподаватели по конькобежному спорту г. Сыктывкара были переведены в ДЮСШ № 1 ГОРОНО. В это же время на баланс ГОРОНО передается конькобежная дорожка с правом полного хозяйственного управления.

На данный момент отделение «конькобежный спорт» ГБОУ ДОД РК «ДЮСШ №4» является единственным в Республике Коми.





Известные люди республики, которые в детстве занимались в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах школы:

Зазерский Виталий Олегович – директор филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Республике Коми:

Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту. Начинал заниматься у тренера Белых Р.А. в 1969 г. и позднее был передан в ГС ДСО «Спартак» тренеру Крылову В.В.


Пылаева Марина Леонидовна – заслуженный мастер спорта России по шорт-треку, участница четырех Олимпийских игр:

Начала заниматься в ДЮСШ № 1 ГОРОНО у Цветкова А.В., затем вместе с тренером перешла в ГС ДСО «Спартак».


Тренерско-преподавательский состав


Старшие тренеры-преподаватели

Белых Раиса Александровна

- тренер-преподаватель Первой категории

- знак «Отличник народного просвещения», знак «Отличник физической культуры и спорта»

- звание «Мастер спорта СССР» по конькобежному спорту

- судья первой категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование


Жилина Людмила Альбертовна

- тренер-преподаватель Высшей категории

- знак «Отличник физической культуры и спорта»

- судья Республиканской категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование



Цивилев Валентин Вадимович

- тренер-преподаватель Высшей категории

- знак «Отличник народного просвещения», знак «Отличник физической культуры и спорта»

- судья Республиканской категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование



Тренеры-преподаватели

Большаков Виктор Алексеевич

- судья первой категории по конькобежному спорту

- среднее профессиональное образование



Демина Елена Григорьевна

- тренер-преподаватель второй категории

- судья первой категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование


Канева Диана Тимофеевна

- тренер-преподаватель второй категории

- директор спортшколы с 01.06.1969г. по 01.07.1996г.

- знак «Отличник народного просвещения», знак «Отличник физической культуры и спорта», медаль «80 лет Госкомспорту России»

- судья Республиканской категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование


Клековкин Иван Анатольевич

- звание «Мастер спорта России» по конькобежному спорту

- среднее профессиональное образование



Попов Михаил Васильевич

- тренер-преподаватель Первой категории

- знак «Отличник физической культуры и спорта»

- звание «Мастер спорта СССР» по конькобежному спорту

- судья первой категории по конькобежному спорту

- начальное профессиональное образование


Порошкин Дмитрий Марсович

- тренер-преподаватель Высшей категории

- звание «Мастер спорта России» по конькобежному спорту

- судья первой категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование



Цветков Александр Васильевич

- тренер-преподаватель Высшей категории

- звание «Заслуженный тренер РСФСР»

- медаль «80 лет Госкомспорту России»

- судья первой категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование


Черепанцева Ольга Александровна

- тренер-преподаватель первой категории

- судья первой категории по конькобежному спорту

- высшее профессиональное образование

Педагогические и руководящие работники регулярно проходят курсы повышения квалификации.

В ГБОУ ДОД РК «ДЮСШ № 4» работает 6 тренеров-преподавателей, которые являются выпускниками школы: Цивилев В.В., Жилина Л.А., Большаков В.А., Порошкин Д.М., Черепанцева О.А., Клековкин И.А.

Образовательная программа
Государственное бюджетное образовательное учреждения дополнительного образования детей Республики Коми «Детско-юношеская спортивная школа № 4» реализует образовательную программу дополнительного образования «конькобежный спорт».

Программа реализуется этапах многолетней подготовки:


  • Этап начальной подготовки

  • Учебно-тренировочный этап

  • Этап спортивного совершенствования

  • Этап высшего спортивного мастерства

Общая численность занимающихся по данной образовательной программе в школе составляет 398 человек, в том числе:



Вид спорта

Численность занимающихся на этапах подготовки, чел.:




начальной подготовки

учебно-трениро-вочный

спортивного совершенст-вования

высшего спортивного мастерства

ВСЕГО

конькобежный

спорт


292

91

15

0

398


(33 группы)

Минимальный возраст зачисления детей в ДЮСШ – 9 лет.

Группы начальной подготовки комплектуются из числа учащихся общеобразовательных учреждений всех типов, желающих заниматься конькобежным спортом, при наличии справки от врача.

Учебно-тренировочные занятия проводятся в соответствии с расписанием занятий групп школы.

В летний период для учащихся проводятся оздоровительные лагеря.




Материально-техническое обеспечение

Для работы отделения «конькобежный спорт» в ДЮСШ № 4 есть конькобежный стадион со специализированной 400-метровой конькобежной дорожкой и необходимым инвентарем для подготовки и содержания льда с двумя льдоуборочными машинами, зал для занятий общей физической подготовкой.

Для проведения учебно-тренировочных занятий в школе имеются тренажеры различной направленности, в том числе имитационные, гимнастические скамьи, шведские стенки и другое оборудование для занятий общей физической подготовкой, инвентарь для спортивных игр.

Достижения учащихся ДЮСШ
За период существования в школе подготовлено 13 мастеров спорта СССР и России по конькобежному спорту: Пыстин Владимир, Сувальдо Станислав, Жеребцов Павел, Березин Павел, Остапчук Ольга, Щепина Ирина, Порошкин Дмитрий, Ушаков Дмитрий, Белых Дмитрий, Демин Роман, Рочев Дмитрий, Клековкин Иван, Чистяков Андрей.

Победителями Всероссийских соревнований среди младшего возраста «Серебряные коньки» становились Бирюк Нина (тренер Бобков В.М.) в 1977 году и Наговицын Владимир (тренер Пыстин В.В.) в 1992 году. Призерами этих соревнований становились: Зазерский Виталий (тренер Белых Р.А.) в 1972 году, Остапчук Ольга (тренер Большаков В.А.) в 1999 году, Саукова Ольга (тренер Жилина Л.А.) в 2000 году, Ушаков Дмитрий (тренер Цветков А.В.) и Рочев Дмитрий (тренер Жилина Л.А.) в 2001 году, Большаков Алексей (тренер Большаков В.А.) в 2002 году, Грумандь Кристина (тренер Жилина Л.А.) в 2009 г. На Всероссийских соревнованиях «Серебряные коньки» ведущие тренеры страны впервые обратили внимание на Зазерского Виталия - будущего серебряного призера Чемпионата мира среди юниоров 1978 года.

Победителями Первенств России становились Большаков Виктор (тренер Жилина Л.А.) среди юношей старшего возраста (1993г.) и Остапчук Ольга среди девушек среднего возраста (2001г.). Призеры первенств России: Рощин Андрей (тренер Жилина Л.А.) среди юношей старшего возраста (1993г.), Остапчук Ольга среди девушек старшего возраста (2003г.) и юниорок (2001г.). Ушаков Дмитрий и Рочев Дмитрий среди юношей среднего возраста (2003г.) и среди юношей старшего возраста (2005г.), Щепина Ирина (тренер Цивилев В.В.) среди юниорок (2003 и 2004г.г.), Рощина Екатерина (тренер Жилина Л.А.) среди девушек среднего возраста (2009 г.).

Конькобежцы школы становились победителями и призерами Спартакиад России. Порошкин Дмитрий победил на Первой зимней Спартакиаде трудящихся России (1996г.), Сувальдо Станислав стал призером этой Спартакиады. Остапчук Ольга - призер в командной гонке в составе команды Северо-Западного федерального округа I зимней Спартакиады учащихся России (2004г.). На II зимней Спартакиаде учащихся России (2005г.) в тройку призеров вошли Ушаков Дмитрий и Рочев Дмитрий.

Победителями Кубков России среди женщин и мужчин становились Щепина Ирина (2007) и Ушаков Дмитрий (2008).

По итогам выступлений в 2004 году учащаяся школы Остапчук Ольга вошла в состав 10 лучших спортсменов Республики Коми.

В состав молодежной сборной России по конькобежному спорту в разные годы входили: Остапчук Ольга (2001, 2002); Щепина Ирина (2004), Ушаков Дмитрий (2004, 2005, 2006); Рочев Дмитрий (2005).

Лучшие результаты учащихся ГБОУ ДОД РК «ДЮСШ № 4» в 2011 г.
Региональное юношеское первенство России, г. Оленегорск 15-16 января 2011 г.
Куштысев Дмитрий 500 м – 1 место, 3000 м, 5000 м – 4 место, 1500 м – 6 место

Малашенко Михаил 500 м, 1500 м, 5000 м – 8 место

Большакова Диана 1000 м, 3000 м – 2 место, 1500 м – 3 место

Муравьев Дмитрий 1000 м – 3 место, 1500 м – 4 место, 500 м, 3000 м – 5 место

Бескровных Дарья 1000 м – 3 место, 1500 м, 3000 м – 4 место
Кубок России, г. Коломна 22-23 января 2011 г.

Клепиков Григорий 1500 м – 9 место; 1000 м – 12 место, 500 м – 16 место

Рощина Екатерина 3000 м - 14 место
Кубок России, г. Нижний Новгород 29-30 января 2011 г.
Клепиков Григорий 1000 м - 2 место; 500 м - 3 место
III этап V зимней Спартакиады учащихся России, г. Коломна 1-4 февраля 2011 г.
Рощина Екатерина 500 м – 1 место, 1500 м, 1000 м, 3000 м – 2 место

Грумандь Кристина 500 м, 1000 м – 3 место,1500 м, 3000 м – 4 место

Куштысев Дмитрий 3000 м – 3 место, 3000 м, 1500 м – 5 место, 500 м – 8 место

Малашенко Михаил 5000 м – 6 место, 3000 м – 7 место

Большакова Диана 3000 м – 5 место, 1500 м – 6 место

Муравьев Дмитрий 1000 м – 3 место, 1500 м – 4 место, 500 м, 3000 м – 5 место

Бескровных Дарья 1500 м – 8 место, 3000 м – 9 место

Командная гонка мужская на 8 кр. – 2 место

Командная гонка женская на 6 кр. – 2 место

Общекомандное место – ПЕРВОЕ
Лично-командное первенство Союза конькобежцев России среди юношей и девушек среднего возраста, г. Челябинск 24-25 февраля 2011 г.

Грумандь Кристина 3000 м - 16 место, 1000 м, 1500 м - 21 место, сумма мног. - 21 место

Большакова Диана 1500 м – 30 место, 1000 м – 31 место
Первенство России среди девушек и юношей старшего возраста по конькобежному спорту , г. Челябинск 22-24 февраля 2011 г.
Куштысев Дмитрий 3000 м – 28 место, 1500 м – 38 место
Финал V зимней Спартакиады учащихся России, г. Коломна 9-12 марта 2011 г.
Грумандь Кристина 3000 м – 19 место,1500 м – 24 место, 1000 м – 26 место

Рощина Екатерина 3000 м – 27 место

Куштысев Дмитрий 5000 м – 24 место, 3000 м – 28 место

Большакова Диана 3000 м – 33 место

Командная гонка мужская на 8 кр. – 7 место

Командная гонка женская на 6 кр. – 8 место

Общекомандное место – 12 место из 30 команд
Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы ЗМС В.А. Муратова, г. Коломна 26-27 марта 2011 г.
Рощина Екатерина 1000 м - 12 место, 500 – 14 место

Клепиков Григорий 500 м - 6 место, 1000 м – 6 место

Грумандь Кристина 1000 м - 7 место, 500 м – 10 место

Бескровных Дарья 1000 м – 13 место, 1000 м – 16 место

Маракулина Ольга 1000 м – 16 место, 500 м, 1000 м – 18 место
Кубок России, г. Коломна 11-13 ноября 2011 г.

Грумандь Кристина 1500 м – 9 место, 3000 м – 6 место, 1000 м – 14 место

Рощина Екатерина 1500 м - 12 место, 3000 м – 5 место, 1000 м – 11 место
IV Международные соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений «Серебряные коньки», г. Коломна, 02-03 декабря 2011 г.
Грумандь Кристина 1500 метров - 7 место

Бескровных Дарья 3000 метров - 12 место

Региональное первенство России среди юношей и девушек среднего и старшего возраста, г. Архангельск, 16 – 18 декабря 2011 г.
Малашенко Михаил 5000, 3000 и 1500 метров - 2 место

Грумандь Кристина 1000 и 1500 метров - 2 место, 500 метров - 3 место

Большакова Диана 3000 метров - 2 место.

За зимний сезон 2010 – 2011 г. учащиеся отделения «конькобежный спорт» выполнили спортивные разряды:

КМС - 4 человека – Большакова Диана, Малашенко Михаил, Муравьев Дмитрий, Кочанов Даниил.

1 разряд – 6 человек – Большакова Диана, Муравьев Дмитрий, Гагарина Злата, Букорос Анна, Кочанов Даниил, Петиев Егор.




Контакты
Адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 44а


Директор

Цивилева Светлана Афанасьевна

Тел/факс 32-25-63

Заместитель директора по УВР

Поташова Галина Власовна

Тел. 43-11-63

Старший инструктор-методист

Чупрова Надежда Андреевна

Тел. 32-29-24

e-mail: konkikomi@yandex.ru
скачать файл



Смотрите также:
Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту. Начинал заниматься у тренера Белых Р. А. в 1969 г и позднее был передан в гс дсо «Спартак» тренеру Крылову В. В. Пылаева Марина Леонидовна
98.21kb.
Присвоение почётных званий «заслуженный мастер спорта», «заслуженный тренер россии», спортивных званий «мастер спорта россии международного класса»
213.22kb.
Заслуженный мастер спорта, мастер спор­та международного класса. Удостоен звания «Одессит года» в 2000 году. Удостоен прави­тельственных наград «За мужество» II и III степени, «За мужество» I степени (посмертно)
1129.56kb.
Мастер класс по изготовлению мартеничек
20.4kb.
Принципы формирования национальной команды ветеранов по конькобежному спорту для выступления на чемпионате мира
14.68kb.
Мастер – класс по английскому языку
43.26kb.
Спортивный физиолог дэвида пайн из австралийского института спорта
31.34kb.
Мастер классы
49.84kb.
Шербустанова Галина Леонидовна классный руководитель 3 класса моу «Тренькасинская сош» Чебоксарского района Чувашской Республики п. Кугеси 2011 Содержание
552.27kb.
Мастера: Гл мастер Nightgel Мастер Рэйвен Мастер Зверь
151.2kb.
Госстрой СССР
257.93kb.
Комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации одинцовского муниципального района, учреждений культуры, спорта, молодежных мероприятий
320.73kb.