takya.ru страница 1
скачать файл
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида г. Березники Пермского края
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Класс – 5


Предмет – социально-бытовая ориентировка
РАЗДЕЛ: «Питание»

Тема урока: «Яйцо. Блюда из яиц»

Цель урока:

Коррекционно-образовательная:

1. Закрепить представления о значении продуктов питания для здоровья человека

2. Познакомить со способами определения доброкачественности яиц

3. Способствовать формированию умения готовить омлет из яиц



Коррекционно-развивающая:

1. Развивать умение планировать свою деятельность на основе алгоритмизации учебных действий, самостоятельность при выполнении практической работы в группе



Коррекционно-воспитывающая:

1. Воспитывать аккуратность, прививать эстетический вкус



Тип урока: комбинированный

Методы обучения: рассказ, беседа, проблемное изложение, практическая работа

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Оборудование урока: материально-техническая база кабинета СБО, посуда, моноблок, продукты (яйцо, масло, молоко), стаканы с соленой водой

Дидактическое обеспечение: плакаты «Строение яйца», «Яйцо и блюда из яйца», «Приготовление омлета», рабочие листы с заданиями, видеокассета «Вкусные истории», таблица «Состав пищевых продуктов», игра «Лото», словарь «Термины по СБО»

Термины и понятия: меланж, льезон, овоскоп, омлет, яичный порошок, сальмонеллез
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




Этапы

урока

Организация этапа,

оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Органи

зацион


ный момент

Настрой на начало урока

- Встаньте прямо, красиво. Повторяйте за мной

Приложение №1
Игра «Молчанка» (проверка готовности к уроку)

Выполняют по указанию учителя

Садятся за парты, готовятся к уроку



2

Актуализация знаний учащихся

Дидактическая игра «Лото»

Анализ таблицы «Состав пищевых продуктов»



- Вспомните, из чего состоит пища?

Игра «Лото» Объяснение правил игры:

-Заполните по смыслу большую карточку разрезными, при затруднении обратитесь к таблице



Приложение №2

Самопроверка

- Если вы правильно выполнили задание, то у вас получились пословицы. Прочитайте:


  • «Яйца курицу не учат»

  • «Дело выеденного яйца не стоит»

- О каком продукте говорится в пословицах?

- Какие компоненты входят в состав яйца? (Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)

- Следовательно, сделайте вывод

Вывод: В состав яйца входят все компоненты, необходимые для человеческого организма


Работают в парах Самопроверка

Составляют пословицы и объясняют смысл.


Отвечают на вопросы, делают вывод



3

Целеполагание, планирование деятельности

Презентация


-Послушайте легенду Приложение №3 Слайд№1-2

-Конечно, только яйцо нельзя пересолить 1 килограммом соли.

- Хотели бы вы узнать больше об этом продукте?

- Что именно?

- Сегодня мы узнаем, как устроено яйцо, будем учиться определять его доброкачественность и узнаем, для приготовления каких блюд оно используется

Тема урока «Яйцо. Блюда из яиц»


Отвечают на вопросы

Записывают тему урока



4


Изложение нового материала


Презентация

Опыт:


3 стакана с раствором соли,

3 яйца разного срока годности, яйцо варёное и сырое



Просмотр презентации Приложение №3

  1. Виды яиц Слайд 3

  2. Пищевая ценность Слайд 4

  3. Строение яйца Слайд 5-6

  4. Использование яйца Слайд 7

  5. Определение доброкачественности Слайд 8

Проведение опыта

  1. Яйцо варёное или сырое

  2. Определение свежести яйца (на свет, в солевом растворе, с помощью овоскопа)

Учитель проводит словарную работу, используя словарь (Приложение к рабочей тетради)

- Напишите значение слов: льезон, меланж, омлет, сальмонеллез, овоскоп

Приложение №4


Смотрят слайды,

Проводят опыт


Формулируют вывод

Выписывают из словаря



Физминутка

Приложение №5

Упражнения для выработки навыка правильной осанки





Выполняют по указанию учителя

Самостоятельная работа

- Яйцо – ценный пищевой продукт. В чём его ценность, узнайте, прочитав текст и выполнив задание

Приложение №6

- Скажите, как усваивается яйцо в организме человека?

- При приготовлении каких блюд используют яйцо?


Читают текст, выполняют задания

5

Практическая работа

Кухонная зона

Спецодежда


Работа в группах



1. Основные правила при приготовлении пищи

- одевают спецодежду

- при работе с горячей жидкостью

- пользование электрической плитой

1. Первичная обработка яиц

- определение свежести

- обмывание тёплой водой с добавлением

соды или мыла

- ополаскивание

2. Практическая работа Приложение №7

1-ая группа – приготовление омлета

2-ая группа – варка яиц

3. Дегустация


Под руководством учителя

Работают по технологической карте



6

Закрепление пройденного

Рабочая тетрадь

Самостоятельная работа



- Рассмотрите рисунок, проставьте номера элементов строения яйца Приложение №8

- Что полезнее: белок или желток?

- С какими продуктами яйцо хорошо сочетается?

- В какие праздники на Руси яйцо было основным блюдом и являлось предметом дарения?



Работают самостоятельно, отвечают на вопросы

7

Итог урока

Рабочая тетрадь

Домашнее задание: Приложение №9

-Выставление оценок



Получают карточки


ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1

Прямо встали, улыбнулись

И тихонько потянулись.

Мы работать начинаем

Каждый пальчик разминаем

Раз, два, три, четыре, пять –

Разминаем их опять.

Ушки дружно растираем,

Ладошечки разогреваем.

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели




Приложение №2

Игра «Лото»

Игра на особых картах



На листе в квадратиках пишутся определения. На разрезных карточках слова. Ученик находит правильное определение и кладет на карту. С обратной стороны на нарезных картах написаны пословицы (для самопроверки):

  • «Яйца курицу не учат»

  • «Дело выеденного яйца не стоит»

Карта «Значение продуктов питания для здоровья человека»

Помогают росту организма, являются строительными материалом человеческого тела

Необходимы для нормального функционирования всех органов

Необходимы организму для усвоения всех пищевых веществ

Главный источник энергии

Усиливает сопротивляемость к болезням

Источник энергии, регулируют обмен веществ в организме


Разрезные карточки (лицевая сторона)

Белки

Минеральные вещества

Вода

Углеводы

Витамины

Жиры


Разрезные карточки (обратная сторона)

Дело

выеденного яйца

не стоит

Яйца

курицу

не учат



Таблица «Состав пищевых продуктов»


Компоненты

Для чего необходимы

В каких продуктах встречаются

БЕЛКИ

Помогают росту организма, являются строительным материалом человеческого тела.

Сыр, творог, молоко, рыба, яйцо, мясо, хлеб.

ЖИРЫ

Источник энергии, регулирует обмен веществ в организме

Масло, молоко, яйца, мясо, творог, грецкие орехи.

УГЛЕВОДЫ

Главный источник энергии.

Сахар, арбуз, свекла, батон, мед, яйцо, яблоки, виноград.

ВОДА

Необходим организму для усвоения всех пищевых веществ.

Капуста, молоко, яйцо, огурцы, репа.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Необходим для нормального функционирования всех органов.

Капуста, сыр, молоко, мясо, творог, грибы, соль, яйцо

ВИТАМИНЫ

Усиливает сопротивляемость организма к болезням.

А – лук, перец, яйцо,морковь.

С – черная смородина, лимон, шиповник.

Д – печень, рыба.

В – дрожжи, капуста, яйцо, картофель.




Приложение №3 Тексты к слайдам
Слайд №1 Легенда о конкурсе на замещение вакансии    придворного повара

В некотором царстве умер придворный повар. Всем, желающим занять его место, было предложено приготовить блюдо, состоящее из 1 кг любого продукта, 1 л воды и 1 кг соли, причем ни в коем случае оно не должно быть пересолено. 


Слайд№2

Однако нашелся смелый и сообразительный повар, который в литр воды добавил 1 кг соли и сварил 1 кг... яиц, разумеется, в скорлупе.


Слайд №3 Блюда из яиц
Слайд №4 Виды яиц

ГУСИНОЕ, КУРИНОЕ, ПЕРЕПЕЛИНОЕ, СТРАУСИНОЕ, УТИНОЕ


Слайд №5 Пищевая ценность яиц

Вода – 74 %, Белки – 12 %, Жиры – 11 %,Углеводы – 1,7 %

Минеральные вещества – калий, кальций, магний, фосфор, железо. Витамины – А, Е, В

Слайд №6 Строение яиц


  1. Скорлупа; 2.Пленка белка; 3.Пленка желтка; 4.Желток; 5. Белок; 6.Воздушная камера


Слайд №7 Строение яйца (рисунок).
Слайд № 8

  1. Связующие (котлеты, блинчики, запеканка)

  2. Осветляющие (желе, заливное, бульон)

  3. Пенообразующие (безе, крем, зефир)

Слайд №9 Определение доброкачественности яиц

Качество яйца

Рисунок

Что происходит

Яйцо свежее



Опустилось на дно стакана

Яйцо не достаточно свежее



Плавает чуть выше дна

Яйцо недоброкачественное



Остается на верху, не тонет



Приложение №4

Словарная работа

Меланж - замороженная смесь яичных белков и желтков

Льезон - взбитая яично-белковая смесь с добавлением соли, перца, молока

Омлет - блюдо из взболтанных с молоком яиц, поджаренных на масле.

Овоскоп – прибор для определения доброкачественности яиц путем просвечивания.

Сальмонеллез - кишечное заболевание



Приложение №5

Физминутка Упражнения для формирования правильной осанки

(И.п- стоя)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой. (Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.(Дети садятся за парты.)



Приложение №6

Рабочая тетрадь

Прочтите текст и ответьте на вопросы:



О куриных яйцах

Яйцо – ценный пищевой продукт. В нем содержатся многие вещества, необходимые для организма человека. Желток яйца полностью усваивается организмом. Белок яйца, сваренного вкрутую, усваивается долго и трудно, а в сыром виде не усваивается совсем. Лучше всего белок яйца усваивается, если яйца сварены «всмятку», «в мешочек» или приготовлены в виде омлета. По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют для приготовления салата, бутербродов, различных холодных закусок, фаршей и т.д.



  1. При приготовлении каких блюд используют яйцо? Подчеркни в тексте сплошной линией.

  2. Как усваивается яйцо в организме человека? Подчеркни в тексте волнистой линией.


Приложение №7 Рабочая тетрадь
Технологическая карта

Варка яйца

Название операции

Содержание работы

Инструменты и приспособления

Первичная обработка яиц

1._____________________

2._____________________

3. ____________________

4. ____________________








Варка яиц

5._____________________

6. ____________________

7. ____________________

8. ____________________

9._____________________

10. ___________________








Яйцо варят:

всмятку _____ минут

в «мешочек» _____ минут

вкрутую ______минут



Готовность яйца:

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся.

Свернулся белок, желток не свернулся.

Желток и белок свернулись.




Технологическая карта

Приготовление омлета

Название операции

Порядковый номер

Инструменты
и приспособления


Жарение омлета







Первичная обработка яиц и продуктов







Оформление готового блюда







Приготовление яично-молочной смеси









Приложение №8

Рабочая тетрадь

Проставьте на рисунке номера элементов строения яйца.



1 – белок;

2 – скорлупа;

3 – белковая оболочка;

4 – желток;

5 – воздушная камера;

6 – желточная оболочка.

Приложение №9

Рабочая тетрадь
Вспомни и напиши виды тепловой обработки яиц

_____________________________________________________________________

Напиши, какие блюда из яиц ты знаешь

_____________________________________________________________________

Запиши рецепт любимого блюда из яиц

__________________________________________________________________




скачать файл



Смотрите также:
План конспект урока класс – 5 Предмет – социально-бытовая ориентировка раздел: «Питание» Тема урока: «Яйцо. Блюда из яиц»
121.04kb.
План-конспект урока тема урока: «Измерение углов» фио : Бабич Ольга Александровна Место работы : мбоу лицей
98.51kb.
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Основные операции по ручной обработке древесины Предмет
106.41kb.
Конспект открытого урока предмет: изобразительное искусство тема: роспись дымковской игрушки класс: 3-а
71.83kb.
План-конспект урока биологии в 6 классе Тема урока: «Строение цветка»
47.54kb.
Предмет: алгебра Класс: 9 Тема урока: Формула суммы п-первых членов геометрической прогрессии. Тип урока
60.02kb.
Разработать план конспект урока изобразительного искусства
409.38kb.
Урок по творчеству А. М. Горького. Тема урока записана на доске. Давайте запишем ее в рабочих тетрадях по литератур
48.5kb.
Открытый урок в 5 классе Тема урока «Греческие колонии». Предмет: история. Учитель: Обеднина О. Ю. Тема урока «Греческие колонии»
85.06kb.
Урока Кол часов Тема урока. Цели урока. Формы занятий Наглядные пособия Домашнее задание
159kb.
План-конспект урока тема: «Работа с файлами и папками в ос windows xp.» Тип урока: урок-практикум
55.16kb.
Урока Тема урока Часы Тип урока Основные понятия Введение в предмет 1час
126.54kb.