takya.ru страница 1
скачать файл
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________


Тема урока: «Измерение углов»

ФИО: Бабич Ольга Александровна

Место работы: МБОУ лицей «Надежда»

Должность: Учитель математики

Предмет: математика

Класс: 5 «А»

Тема и номер урока в теме: Урок №1 «Измерение углов» (всего 4 урока по теме).

Базовый учебник: Математика. 5 класс. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.

Цели:

Образовательные:

  • познакомить детей с чертежным прибором – транспортиром, который используют для измерения и построения углов;

  • учить овладевать практическими способами работы с транспортиром.

Развивающие:

  • развивать теоретическое и практическое творчество обучающихся – открытие нового чертежного прибора; поиск способа применения нового знания;

  • развивать у детей устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске;

Воспитательные:

  • всестороннее развитие личности и мышления обучающихся;

  • воспитание желания учиться.

  • формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром;

  • формирование умений применять транспортир для измерения углов;

Развивающие:

  • развитие логического мышления, памяти, умение проверять и анализировать ошибки;

  • продолжить освоение интерактивной доски;

Воспитательные:

  • воспитание познавательной активности.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

  • компьютер.

  • проектор.

  • интерактивная доска Interwrite Workspace.

  • транспортир.

  • учебник Математика. 5 класс. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.

Структура:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Физкультминутка.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов. Рефлексия.

  7. Домашнее задание. Инструктаж.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ИД, ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1.Организацион-ный этап. (1 мин.)

Цель: подготовить учащихся к работе.

Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку.

- Приветствуют учителя.

2.

Актуализация опорных знаний. (10 мин. )



Цель: организовать целенаправленную работу учащихся.

Постановка учебной задачи.




- Начнем урок с устного счета.

Расшифруем название инструмента (демонстрация слайда 1). Задача: решить примеры, буквы, соответствующие ответам, помещаем в таблицу, лишние буквы – в корзину (кол-во примеров по кол-ву учеников).

- Какое слово у вас получилось? Как вы думаете, что оно обозначает?

- Демонстрация слайда 1 (прямоугольник с помощью стрелки смещается и демонстрируется определение)



- Сегодня на уроке мы впервые познакомимся с транспортиром и научимся им пользоваться.



- Итак, запишем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока: «Измерение углов» (демонстрация слайда 2)




- Дети по цепочке выходят к доске, заполняют таблицу на ИД.

- Транспортир

- Дети высказывают свои предположения.

- Дети смотрят презентацию.

- Записывают число и тему.


3.

Изучение нового материала.



(15 мин.)

Цель: подготовить учащихся к усвоению новых знаний.


-Ребята, сегодня на уроке мы узнаем много нового. Но без знаний пройденного материала нам будет трудно, поэтому проведем устный опрос.

Фронтальный опрос:

1. Как сравнить два угла?

2. Какой угол называют прямым?

3. С помощью какого инструмента можно построить прямой угол?

4. Какой угол называют развернутым (острым, тупым)?

- Углы, также как и отрезки, можно измерять. Для этого существуют специальные единицы измерения.

Откройте учебник на странице 102. Прочитайте, как они называются (работа с учебником).

- Для измерения и построения углов используют специальный прибор – транспортир.



-Дети отвечают на вопросы.

- Дети открывают учебник.

-Один из учеников читает.

- Работают с учебником, рис.94,95.

- Дети слушают объяснение учителя.



4. Физкультминутка.

(4 мин.)

Цель: создать здоровьесбере-гающие моменты на уроке.

5.

Закрепление (Первичное закрепление)



(12 мин.)

Цель: закрепить полученные знания на практике, проверить уровень усвоения изученного материала.

6.

Итог урока. Рефлексия (2 мин. )



Цель: дать оценку успешности достижения урока.

7.

Домашнее задание. Инструктаж.



(1 мин.)

Цель: сообщить учащимся домашнее задание..


Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360° (демонстрация инструмента). Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Транспортир известен с древних времён. Предположительно, его изобрели в древнем Вавилоне. Считается, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они считали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.

- Обратите внимание, сколько различных транспортиров бывает! (демонстрация слайда 2) (С помощью «стрелки» прямоугольник сворачивается, и демонстрируются виды транспортиров)



-А теперь давайте подробнее рассмотрим ваши транспортиры.

Полукруглая шкала транспортира разделена на 180 частей или градусов; также есть центр транспортира, который ещё является вершиной развернутого угла. У некоторых транспортиров есть двойная шкала, которая позволяет более удобно и точно измерять и строить углы. Демонстрация слайда 3 (выделение маркером названных элементов).

- Проследим алгоритм измерения угла транспортиром:



(все этапы демонстрируются с помощью транспортира из галереи ИД) (слайд 4)

1. Совместить вершину угла с центром транспортира.

2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через ноль шкалы транспортира.

3 . Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона.



Совет для самоконтроля

– Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.

Это поможет исключить ошибку в выборе шкалы (внутренней или наружной).

-Учитель предлагает упражнения для глаз и для улучшения мозгового кровообращения:

Комплекс упражнений.

- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

- Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

- Работа с учебником №477(устно), №478 (вернуться к сладу 4).

- Демонстрация слайда 5.



Формулировка задания:

- Повернуть стрелки часов так, чтобы угол между ними был 90°, 30°,60°, 180°, 120°, 150°. В каждом случае назвать вид угла.



- Демонстрация слайда 6.

Формулировка задания:

- Найдите ошибку и исправьте ее.



- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Какие этапы урока понравились?

- На каком из них испытывали трудности?



Подведение итогов работы, выставление оценок.

-Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

478, №479, №480


  • Спасибо за урок!



- Дети смотрят презентацию.



-Дети изучают транспортир. Смотрят презентацию.

- Дети следят за действиями учителя.

- Дети выполняют упражнения

- Дети выполняют упражнения



- Выполняют задание. С каждым номером один ученик работает у доски, комментируя свои действия.

- Дети по одному выходят к доске и выполняют задание (перемещают стрелки часов ).

- Дети по одному выходят к доске и выполняют задание. (С помощью стрелки перемещают транспортир, с помощью пера или маркера исправляют ошибки).

- Дети отвечают на вопросы.

- Записывают домашнее задание.


скачать файл



Смотрите также:
План-конспект урока тема урока: «Измерение углов» фио : Бабич Ольга Александровна Место работы : мбоу лицей
98.51kb.
Конспект урока центральная Россия фио (полностью) Даниарова Марина Валерьевна Место работы
50.08kb.
План-конспект урока тема: «Файл. Файловая система» фио (полностью)
91.26kb.
План-конспект урока «Размножение и развитие растений» фио (полностью)
68.89kb.
План конспект урока класс – 5 Предмет – социально-бытовая ориентировка раздел: «Питание» Тема урока: «Яйцо. Блюда из яиц»
121.04kb.
План-конспект урока биологии в 6 классе Тема урока: «Строение цветка»
47.54kb.
Конспект урока питание. Почвенное питание растений. Фио (полностью) Осадчая Нина Анатольевна Место работы
112.07kb.
Урока Тема урока Часы Тип урока Основные понятия Введение в предмет 1час
126.54kb.
Конспект интегрированного урока по биологии и английскому языку в 5 классе. Учитель: Деева Наталия Александровна, учитель биологии мкоу сош№1 г. Острогожска Воронежской области, высшая категория
94.44kb.
Разработать план конспект урока изобразительного искусства
409.38kb.
Урок по творчеству А. М. Горького. Тема урока записана на доске. Давайте запишем ее в рабочих тетрадях по литератур
48.5kb.
Урока по порядку № урока по теме раздела Тема Тепловые явления (13 ч)
55.43kb.