takya.ru страница 1страница 2
скачать файл
16 мая 2007г. Сигнальный Проект


Общий структурный план программы

ПРАЗДНИКА-ФЕСТИВАЛЯ «НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА»

на территории ВВЦ г. Москвы (павильон №38) с 10 по 14 июня 2007 г. в рамках Года Русского Языка

В рамках фестиваля на территориях павильона №38 ВВЦ будут задействованы следующие объекты:





  1. Уличная сцена перед Павильоном на 300-400 человек (концертно-тематические программы);

  2. Детская интерактивно-игровая площадка на прилегающей территории (игры, викторины и конкурсы со скоморохами, ростовыми куклами и костюмированными персонажами);

  3. Площадка исторической реконструкции на прилегающей территории (театрализованные показательные выступления военно-исторических клубов в доспехах);

  4. Шатры быстрого питания «Кухня народов России» на прилегающей территории (нескольких площадок, на которых можно заказать вкусное блюдо, относящееся к определенному региону России);

  5. Выставочные площади Павильона с 1 по 3 этаж (выставки издательств, монастырей, СМИ, общественных организаций и т.д.);

  6. Центральная сцена Павильона на 3 этаже (концертная программа, презентации участников, выступления театральных, фольклорных и камерных коллективов, сказочные театрализованные представления для детей, церемонии награждения участников и победителей конкурсов);

  7. Конференц-залы 1-ого этажа Павильона: зал заседаний – 30 мест, большой конференц-зал – 180 мест с киноплощадкой (тематические «круглые столы», методические семинары и научно-практические конференции; демонстрация документальных фильмов)

  8. Зимний сад и ресторан 2-ого этажа Павильона (приемы и фуршеты).



День первый: «НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ОБЩИЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ. ДЕНЬ СТРАН СНГ» (10 июня)

Действие

Время

Место

Примечание

- Рабочее заседание Оргкомитета Фестиваля

9.00-9.30

зал заседаний, 1-й этаж

Проверка готовности всех структурных подразделений к открытию выставки

- Сбор гостей и посетителей выставки

09.00-11.00

уличная сцена

- Играет музыка в записи и

идут выступления на русском языке коллективов из Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Киргизии и т.д.



- Общее открытие 38 павильона и уличных площадок Фестиваля Недели Русского Языка



11.00-11.30

Уличная сцена

Выступает Руководство Оргкомитета и приглашенные гости Фестиваля (депутаты ГД ФС РФ, Мосгордумы, члены СФ ФС РФ)

- Документальный фильм о Пушкине

09.10-09.50

Большой конференц-зал

1-й этаж





Презентация Открытого Кубка Содружества

«Старт Кубка на Неделе Русского Языка»

( 30 минут)




10.00-10.30

Большой конференц-зал

1-й этаж


НПО Русская грамота Председатель Совета

Айтматов Ч.Т.

Официальный партнер «Фонд первого Президента России Б.Н.Ельцина»



- Документальный фильм

«СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ»

ХРОНОМЕТРАЖ 44 МИН


10.40-11.30



большой конференц-зал

1-й этаж


«Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия»

режиссер И.КВИРИКАДЗЕ

Один из наиболее известных святых в христианском мире, а в некоторых странах, например, в Грузии и Англии – самый почитаемый. Перетерпевший особо тяжкие страдания за Христа, Георгий причислен к лику великомучеников и как победитель в духовной брани, именуется Победоносцем.



- Круглый стол «Россия и Грузия: Единство в вере»

(1 час 10 минут)




11.40-12.50

Большой конференц-зал

1-й этаж


Шершнев Илья Леонидович (МГЛУ)

ОВЦС


отв. Ираклий Мезурнишвили (МГИМО)

- Круглый стол Оптинского форума - «Русский язык в духовно-культурном пространстве СНГ и Европы»

(1 час 10 минут)



13.00-14.10



большой конференц-зал

1-й этаж


Включая участников из Чехии и Венгрии

отв. Леонтьев В.Г.




- Круглый стол:

«Русский язык в странах СНГ: Современное состояние и перспективы»

(1 час 10 минут)



14.20-15.30

большой конференц-зал

1-й этаж


«Всероссийский Азербайджанский Конгресс»

Руководитель: Меликов Тофик Давудович – доктор филологических наук, профессор МГУ.



- Документальный фильм о г. Пересвет и Подворье Свято-Троицкой Лавры

(1 час 20 мин)



15.40-17.00

большой конференц-зал

1-й этаж


Отец Константин настоятель Подворья Свято-Троицкой Лавры в г. Пересвет

- Презентация ПРОЕКТА Федерального историко-мемориального и духовно-патриотического комплекса ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ на прилегающей территории храма Рождества Пресвятой Богородицы

(где находятся мощи Преподобомучеников Пересвета и Осляби – героев Куликовской битвы)

(20 минут)


17.10-17.30

Большой конференц-зал, 1-й этаж

Совместно:

Москомархитектура,

ПБФ Пересвет,

РСК Ресдан

отв. Воскресенский Игорь Николаевич,

Кадеркаев Рашид Умарович,

Данилин Александр Викторович


Круглый стол «О роли Куликовской битвы» (50 минут)
Документальный Фильм «Слава русского оружия»

(1 час)


17.30-18.00
18.00-19.00

Большой конференц-зал, 1-й этаж

ПБФ Пересвет

отв. Ребриков Владимир Андреевич, Кадеркаев Рашид Умерович,

Русский Александр Васильевич


- Круглый стол «Религиозный фактор духовного, культурного и делового межнационального и межконфессионального общения»

(1 час 30 минут)




10.00-11.30

зал заседаний, 1-й этаж

митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир,

Межрелигиозный совет,



протоиерей Всеволод Чаплин (по согласованию),

Фонд развития «Институт Евразийских исследований»

Радаев Валентин Александрович


- Круглый стол "Русская литературная норма и современная речевая практика"

(1 час 20 минут)




11.40-12.50


зал заседаний, 1-й этаж

Докладчик: доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Крысин Леонид Петрович

Участники:Зам. Председателя комитета по экологии Депутат Грешневиков Анатолий Николаевич, Ребриков Владимир Андреевич (ГД ФС РФ)

РОФ Центр развития русского языка (Костомаров Виталий Григорьевич, академик РАО, профессор)

Документальный фильм «АНГЕЛ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПРОТИВ ОТЦА ВСЕХ НАРОДОВ»

2-а фильма по 44 минуты



13.00-14.40

зал заседаний, 1-й этаж

«Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия»

режиссер В. Залотуха

В фильме рассказывается об одной из самых трагических и противоречивых страниц истории Русской Православной Церкви, когда во времена сталинщины она была практически уничтожена, а затем неожиданно вознесена и обласкана вождем.




- Круглый стол "Национально-языковая идентичность в условиях взаимодействия разных культур: лингводидактический, психологический и правовой аспекты"

(1 час 20 минут)




14.40-16.00


зал заседаний, 1-й этаж

докладчик: доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Леонид Петрович Крысин


-Круглый стол «Очерк о русском языке – в каком состоянии находится русский язык»

(1 час 20 минут)





16.10-17.30

зал заседаний, 1-й этаж

Максим Замшев (Союз писателей России)


- Круглый стол «Русский язык в политике, как язык делового общения»

(50 минут)



17.40-18.30

зал заседаний, 1-й этаж

Проводит Любовь Петровна Рожкова

(495) 982-26-63

Зам. Начальника правого отдела

(отв. Ребриков Владимир Андреевич)



- Праздничный тематический концерт «НАШ ОБЩИЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ!»


11.30-18.00

уличная сцена

На основании поданных заявок. Каждый участник самостоятельно разрабатывает сценарий собственного блока и утверждает его у главного режиссера площадки.

Планируется привлечение к участию в фестивале музыкальных коллективов и других звезд культуры из коллективов выступающих в России на русском языке в национальных центрах стран СНГ

Под руководством РАМ им.Гнесиных


Праздничный тематический концерт «НАШ ОБЩИЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ!»

11.00-18.00



уличная сцена

Украина: на согласовании

Беларусь: на согласовании

Казахстан: на согласовании

Грузия:


- Детский хореографический ансамбль «Кавказсиони» 20 чел.

- Детский фольклорный ансамбль «Арагви» 12 чел.

- Нино и Софа Иакашвили (песни о любви)

- артисты эстрады Грузии



- работает Детская интерактивно-игровая площадка

10.00-17.00

На прилегающей к павильону территории

В программе игры, конкурсы, викторины на тему Русского языка.

Работают ростовые куклы и скоморохи.



- работает площадка исторической реконструкции

10.00-18.00

На прилегающей к павильону территории

Показательные выступления военно-исторических клубов в костюмах соответствующих исторических эпох.

Показательные бои в доспехах на мечах и т.д.



- работают Шатры «Кухня народов России»


09.00-19.00

Шатры на прилегающей территории

Блины, пряники, выпечка, сладости, пирожки, пирожные, печенье, соки, воды, и т.д.

- выставка русских народных промыслов и ремесел

Мастер-класс



09.00-19.00


2-й этаж павильона

Отв. Нестерова Лариса Тимофеевна (директор павильона Культура ВВЦ)

- выставка русского ПЛАКАТА

9.00-19.00

2-й этаж павильона

Фонд развития "Институт евразийских исследований"

- фотовыставка «Моя родина»

09.00-19.00


2-й этаж павильона

лучшие работы фотографов из России и стран СНГ

- выставка иконописи

- выставка детского рисунка и детского прикладного творчества «Мой храм»



09.00-19.00


2-й этаж павильона

При участии Союза художников России и детских художественных школ

г. Москвы



- выставка произведений современного искусства «На рубеже веков»

09.00-19.00


2-й этаж павильона

совместно с Московским музеем современного искусства.

- работает выставка «Неделя русского языка»


09.00-19.00


3-й этаж павильона

- проходят презентации экспонентов

- Концерт «Могучий Русский язык», творческие коллективы РАМ им.Гнесиных, различных училищ, народных коллективов, выступления детских и взрослых хоров с произведениями различного репертуара.


11.30-19.00


центральная сцена

3-й этаж




Дворец Творчества детей и молодежи

Директор - ЕФИМОЧКИНА Надежда Васильевна

Образцовый коллектив

детская хоровая студия «Веснянка» художественный руководитель студии –

Заслуженная артистка РФ - АЛДАКОВА Любовь Викторовна

Фольклорный детский ансамбль



«Веретёнца»,

Хореографические детские ансамбли «Талисман» и «Калейдоскоп»



-Выступление коллективов РАМ им. Гнесиных и стран СНГ

Камерный оркестр РАМ им. Гнесиных (18 человек).

Художественный руководитель и дирижер, Заслуженный деятель искусств Казахстана, профессор Тимур Мынбаев.

- Детский хореографический ансамбль «Кавкасиони» 20 чел.

- Струнный квартет, РАМ (руководитель Народная артистка РФ А.Францева)

-Детский фольклорный ансамбль «Арагви» 12 чел.

- Народные хоровые ансамбли и народных инструментов РАМ им. Гнесиных

- Артисты эстрады Грузии




День второй: «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

Благословение участников Фестиваля» (11 июня)

Действие

Время

Место

Примечание

- Сбор гостей, посетителей

09.00-10.00

Уличная сцена, территория прилегающая к павильону

Играет фоновая старинная русская музыка (вальсы, романсы и т.д.)

Праздничная программа встречи официальных лиц.

Хлеб-соль,

девушки и юноши в русских национальных костюмах,

участники исторической реконструкции в доспехах,

барабанщики, фанфаристы.



9.30-10.00

У входа в павильон и

1-й этаж



Торжественная встреча официальных лиц

Оркестр Министерства Обороны РФ

Начальник Военно-оркестровой

службы Вооруженных Сил РФ -

Главный военный дирижер,

Заслуженный деятель искусств РФ, Генерал-майор

ХАЛИЛОВ Валерий Михайлович



- Молебен

10.00-10.20

1-й этаж

Архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви

- музыкальное сопровождение: мужской Духовный хор Пересвет (трансляция)



- Торжественное приветствие и благословение официальными лицами ФЕСТИВАЛЯ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА


10.30-10.40

3-й этаж центральная сцена

Открытие Фестиваля «Неделя Русского Языка» выступление официальных лиц (3-5 выступлений, трансляция)

благословение Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла,

приветствия представителей различных религиозных конфессий.

- Посещение почетными гостями экспозиции выставки

10.40-11.00

3-й, 2-й, 1-й этажи

На осмотр выставки на 3-м, 2-м и 1-м этажах официальными лицами.

(видеотрансляция на монитор 1-го этажа во время осмотра выставки официальными лицами)



- Праздничный прием для официальных лиц

13.30-17.00

(3,5 часа)


зимний сад,

2-й этаж



Фуршет на 100 чел.

С музыкальным сопровождением Фольклорного ансамбля «Золотница» (9 человек) РАМ им. Гнесиных



- Документальный фильм

« ПАЛОМНИЧЕСТВО В ВЕЧНЫЙ ГОРОД»

Фильм о первых христианах «ИДУЩИЕ НА СМЕРТЬ».

(всего 44 минуты)


09.00-9.50

Большой конференц-зал

1-й этаж


«Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия»

режиссер В. ХОТИНЕНКО

Фильм посвящен истории гонений на Христианство в I-IV веках и состоит из нескольких новелл, повествующих о таких известных святых, как Георгий Победоносец, Климент, Севастьян, Бонифатий, Алексей, Лаврентий. Ведущий расскажет о жизни первых христиан, об устройстве их общин, и о том, как языческий Рим превращал казни христиан в массовые зрелища


Продолжение работы Открытого Кубка Содружества

«Старт Кубка на Неделе Русского Языка»

( 50 минут)




10.00-10.50

Большой конференц-зал

1-й этаж


НПО Русская грамота Председатель Совета

Айтматов Ч.Т.

Официальный партнер «Фонд первого президента России Б.Н.Ельцина»


- Круглый стол: «Единство Русской Православной Церкви, как духовной основы в единении русского народа»

11.10-13.30


Большой конференц-зал, 1-й этаж

ОВЦС МП при участии

Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

С участием представителей других конфессий,

ведущих средств массовой информации, ТВ



- Презентация «ПРАВОСЛАВНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ»

(30 минут)




13.40-14.10

большой конференц-зал, 1-й этаж

Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия»

Круглый стол Оптинского форума «Русский язык, наука и духовность»

(1 час)



14.20-15.20

большой конференц-зал, 1-й этаж

Под руководством Павлова Сергея Афанасьевича

отв. Леонтьев В.Г





- Круглый стол «Роль монастырей Русской Православной Церкви как культурно-просветительских центров в России и странах СНГ. Современная монастырская миссия Церкви»

(1 час)




15.30-16.30

Большой конференц-зал

1-й этаж


Троице-Сергиеева Лавра

Оптина пустынь

Андреевский монастырь

Синодальная библиотека

Савво-Сторожевский монастырь

отв. Радаев Валентин Александрович




- Документальный фильм

« ПАЛОМНИЧЕСТВО В ВЕЧНЫЙ ГОРОД»

Фильм «АПОСТОЛ ПЕТР».

(всего 44 минуты)


16.40-17.30

Большой конференц-зал

1-й этаж


«Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия»

режиссер В. ХОТИНЕНКО

В фильме рассказывается о судьбе апостола Петр – первоверховного апостола Христианской Церкви, о его проповеди в Риме, его столкновении с кудесником Симоном Магом, о его казни и о роли апостола Петра для современной христианской цивилизации. В этой же серии зритель погружается в подлинный исторический мир Рима первых веков.


- Музыкальный спектакль «Воины Духа»

(1 час 30 минут)




17.30-19.00

Большой конференц-зал

1-й этаж


Региональная Общественная Организация Содействия и Укреплению Национального патриотизма «Воины Духа»,

Участвуют курсанты военных училищ и военнослужащие действующих частей (при участии ГУВР ВС РФ)



- Документальный фильм

« ПАЛОМНИЧЕСТВО В ВЕЧНЫЙ ГОРОД» Фильм пятый «КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА»

(всего 44 минуты)


09.10-09.50

Большой конференц-зал

1-й этаж


«Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия»

режиссер В. ХОТИНЕНКО

Основные герои заключительного фильма – император Константин Великий и его мать Елена, являются основателями христианской империи. Именно с Константином Великим связано не только прекращение гонений на Христианство, но и установление Христианства в качестве господствующей религии. Его бурная и трагическая судьба, полная опасностей военоначальника переплетена с судьбой его матери – христианки императрицы Елены, совершившей один из величайших подвигов – обретение в Иерусалиме Животворящего Креста Господня и многих святынь, связанных с жизнью Спасителя. Эта серия наиболее насыщена конкретным историческим материалом и знакомит зрителя с политическими перипетиями древнего Рима IV века.


-Круглый стол «Русский язык как Евангелие»

Презентация книги «Тайна Русского Слова» (1 час 20 минут)




10.00-11.20

зал заседаний, 1-й этаж

ИРЗАБЕКОВ ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ
руководитель православного медико-просветительского центра св. Луки (Войно-Ясенецкого)

Круглый стол «Дети и церковь»

(1 час 20 минут)




11.30-12.50

зал заседаний, 1-й этаж

Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ


- Круглый стол «Проблема двуязычия на постсоветском пространстве/современное состояние переводческой литературы и традиции»

(1 час 20 минут)



13.00-14.20

зал заседаний, 1-й этаж

отв. Восковская Татьяна

(Русская премия)


- Круглый стол «Молодежь и церковь» (Межвузовская ассоциация молодых историков и филологов)

(1 час )



14.30-15.30

зал заседаний, 1-й этаж

МАМИФ

Венедиктов Вадим Юрьевич

Андрей Сергеевич Мельков


- Круглый стол: «Церковно-славянский язык – язык русского Православия. Азбука святых равнопостольных Кирилла и Мефодия».

Презентация книги «Церковно славянский язык» (1 час 10 минут)


15.40-16.50



зал заседаний, 1-й этаж

Московская духовная академия

протоиерей Владимир Силовьев Державин Николай Иванович

Ребриков Владимир Андреевич

Радаев Валентин Александрович

МАМИФ

Синодальная богословская комиссия Издательский совет РПЦ




- Круглый стол «Дворянское движение в современной России»

История русского княжеского рода Юсуповых за четырнадцать веков VI – XX.

(1 час 30 минут)


17.00-18.30

зал заседаний, 1-й этаж

При участии Дворянского собрания России

При участии профессора по кафедре культурологии, член союза журналистов РФ, писателя и поэта, президента Юсупово-Княжеского благотворительного фонда (ЮКБФ, общественной некоммерческой организации) Георгия Зиновьевича Блюмина




- Музыкальная программа: «Веселись честной народ – Праздник Языка грядет!»


10.00-16.00

(1-я часть)

уличная сцена

-Выступление музыкальных коллективов под руководством РАМ им. Гнесиных

По отдельному сцен. Плану



10.00-11.30

11.40-13.00 Выступает Оркестр баянов и аккордеонов «Ad libitum» 20 человек (перерыв 10 мин в 12.20- играет фоновая старинная русская музыка)

13.10 – 14.30 Народный хор РАМ им. Гнесиных («Российские канты и духовные стихи»)

(перерыв 10 мин)



14.40- 16.00 Академический хор РАМ. им. Гнесиных (25-30 человек). Художественный руководитель и дирижер лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос», доцент Татьяна Малышева. Репертуар – русская и зарубежная духовная и светская музыка, обработки народных песен. (перерыв 10 мин)

- Торжественное открытие

16.00-16.40

уличная сцена

Трансляция открытия Фестиваля на 1-м этаже, трансляция молебна

- Музыкальная программа: «Веселись честной народ – Праздник Языка грядет!»


16.40-18.00

(2-я часть)

уличная сцена

- Выступление музыкальных коллективов под руководством РАМ им.Гнесиных

16.40-18.00 Народный хор РАМ имени Гнесиных (до 60 человек) (перерыв 10 мин в 15.20 - играет фоновая старинная русская музыка)

- работает Детская интерактивно-игровая площадка

10.00-17.00

На прилегающей к павильону территории

В программе игры, конкурсы, викторины на тему Русского языка.

Работают ростовые куклы и скоморохи.



- работает площадка исторической реконструкции

10.00-18.00

На прилегающей к павильону территории

Показательные выступления военно-исторических клубов в костюмах соответствующих исторических эпох.

Показательные бои в доспехах на мечах и т.д.



- работают Шатры «Кухня народов России»


09.00-19.00

Шатры на прилегающей территории

Блины, пряники, выпечка, сладости, пирожки, пирожные, печенье, соки, воды, и т.д.

- выставка русских народных промыслов и ремесел

Мастер-класс



09.00-19.00


2-й этаж павильона

Отв. Нестерова Лариса Тимофеевна (директор павильона Культура ВВЦ)

- выставка русского ПЛАКАТА

9.00-19.00

2-й этаж павильона

Фонд развития "Институт евразийских исследований"

- фотовыставка «Моя Родина»

09.00-19.00


2-й этаж павильона

лучшие работы фотографов из России и стран СНГ

- выставка иконописи

- выставка детского рисунка и детского прикладного творчества «Мой храм»



09.00-19.00


2-й этаж павильона

При участии Союза художников России и детских художественных школ

г. Москвы



- выставка произведений современного искусства «На рубеже веков»

09.00-19.00


2-й этаж павильона

совместно с Московским музеем современного искусства.

- работает выставка «Неделя русского языка»


09.00-19.00


3-й этаж павильона

- проходят презентации участников

- Концерт «Могучий Русский язык», творческие коллективы РАМ им. Гнесиных, различных училищ, народных коллективов, выступления детских и взрослых хоров с произведениями различного репертуара.


11.30-19.00


3-й этаж павильона

центральная сцена





-Выступление 7 коллективов

11.00-13.00 - Концертный русский оркестр РАМ им. Гнесиных (18 человек). С 2-мя перерывами по 10 мин.

13.00-13.40 Академический хор РАМ. им. Гнесиных (25-30 человек). Художественный руководитель и дирижер лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос», доцент Татьяна Малышева. Репертуар – русская и зарубежная духовная и светская музыка, обработки народных песен.

13.40-13.50 перерыв 10 мин играет фоновая старинная русская музыка

13.50-14.20 Ансамбль гусляров «Купина» РАМ (7 человек)

14.20-14.25 перерыв 10 мин играет фоновая старинная русская музыка

14.25–15.00 Народный хор РАМ им.Гнесиных («Российские канты и духовные стихи»)

15. 00 – 15.30 Духовный Мужской Хор «Пересвет»

15.30-16.00 – Русские старинные и современные романсы. Исполняет певица Москонцерта Вера Берадзе

16.00-16.30 трансляция открытия Фестиваля

16.30-16.45 трансляция молебна (Мужской хор «Пересвет» 1-вый этаж)

16.45-18.30 Ансамбль гусляров «Купина» РАМ (7 человек)

САЛЮТ

19.00

Прилегающая к пав. №38 территория

Высотно-парковый 3-х минутный салют
скачать файл


следующая страница >>
Смотрите также:
Праздника-фестиваля «неделя русского языка»
540.38kb.
В рамках очередного заседания Общества ревнителей русского языка будет затронут широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием русского (и не только литературного) языка
10.66kb.
Курс русского языка
60.89kb.
Неделя русского языка Задачи предметной Недели
50.43kb.
История и диалектология русского языка. Вопросы методологии изучения и методики преподавания русского языка и литературы
65.97kb.
Русский язык и культура речи
134.86kb.
Программа курса русского языка для 5 класса составлена учителем русского языка и литературы Н. И
2582.38kb.
Сценарий праздника «Широкая масленица»
128.01kb.
Повышение интереса к родному языку и литературе, желания изучать их глубже
17.15kb.
Учебно-методический комплекс дисциплины «Актуальные проблемы современного русского языка»
2212.96kb.
Курсовая Фразеологическое значение как семантическая категория
19.96kb.
Путешествие в страну русского языка
118.72kb.