takya.ru страница 1
скачать файл
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по научной работе

ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный университет»

доктор педагогических наук,

профессор__________________

Е.Н. Пузанкова

«____»______________20___г.

Программа вступительного экзамена
Направление подготовки: 31.06.01 Клиническая медицина

Раздел 4


Научная специальность:

14.01.11 Неврология

Кафедра психиатрии и неврологии



Орел 2014


Вопросы программы вступительного экзамена по специальности

14.01.11 Неврология

  1. Социальная гигиена и организация неврологической службы в РФ

  2. Клиническая анатомия и физиология нервной системы, семиотика и топическая диагностика заболеваний нервной системы

  3. Методы исследования в неврологии

  4. Принципы и методы лечения неврологических больных

  5. Заболевания периферической нервной системы

  6. Инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания центральной нервной системы

  7. Сосудистые заболевания нервной системы

  8. Детская неврология (ДЦП, травмы, опухоли, ЦВЗ, наследственные заболевания)Вегетативные и нейроэндокринные расстройства

  9. Неотложные состояния

  10. Психоневрология, соматоневрология


Основные разделы программы:
1. Социальная гигиена и организация неврологической службы в РФ

2. Клиническая анатомия и физиология нервной системы, семиотика и топическая диагностика заболеваний нервной системы

2.1. Клиническая анатомия и физиология нервной системы

2.2. Семиотика поражений нервной системы

2.3. Топическая диагностика поражений нервной системы



3. Методы исследования в неврологии

3.1. Клинические методы

3.2. Лабораторные и инструментальные методы

4. Принципы и методы лечения неврологических больных

4.1. Саногенез и вопросы реабилитации неврологических больных

4.2. Клиническая фармакология и фармакотерапия

4.3. Физические и другие методы лечения заболеваний нервной системы



5. Заболевания периферической нервной системы

5.1. Вертеброгенные заболевания нервной системы

5.2. Поражения нервных корешков, узлов, сплетений

5.3. Множественное поражение корешков, нервов

5.4. Поражение отдельных спинномозговых нервов

5.5. Поражение черепных нервов

5.6. Прозопалгии

6. Инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания центральной нервной системы

6.1. Менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты. Туберкулез, холера, инфекции, передающиеся половым путем

6.8. Арахноидиты головного и спинного мозга

6.9. Эпидуриты и пахименингиты головного и спинного мозга

6.10. Миелиты

6.11. Хронические прогрессирующие заболевания нервной системы

6.13. МСЭ при инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваниях

нервной системы



7. Сосудистые заболевания нервной системы

7.1. Кровоснабжение головного мозга и его регуляция

7.2. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга


    1. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения

7.4. Преходящие нарушения мозгового кровообращения

7.5. Острые нарушения мозгового кровообращения (ишемический инсульт)

7.6. Геморрагический инсульт

7.8. Нарушение венозного кровообращения головного мозга

7.9. Нарушения кровообращения спинного мозга

8. Детская неврология (перинатальная энцефалопатия, ДЦП, травмы, опухоли, ЦВЗ, наследственные заболевания)

8.1. Перинатальная энцефалопатия

8.2. Детский церебральный паралич. Неврологические проявления и последствия родовой травмы и их коррекция

8.3. Неврологические аспекты вакцинопрофилактики

8.4. Митохондриальные болезни

8.5. Соматоформная дисфункция

8.6. Эпилепсия у детей.

8.7. Нейроинфекции у детей



9. Неотложные состояния в неврологии

9.1. Клиника неотложных состояний

9.2. Методы интенсивной терапии

10. Психоневрология, соматоневрология

10.1. Неврозы и неврозоподобные состояния

10.2. Эпилепсия

10.3. Соматогенные заболевания нервной системы

10.4. Поражение нервной системы при воздействии токсических и физических факторов
Экзамен (тестовый контроль, решение ситуационных задач, устный экзамен)



Учебно-методическое обеспечение программы вступительного экзамена по специальности 14.01.11 Неврология
ТЕМА 1. Основы социальной гигиены и организации неврологической помощи
Лекции - Основы социальной гигиены и организации неврологической помощи – 2 ч

  • Организация неврологической службы в РФ

  • МСЭ при нервных болезнях


ТЕМА 2. Клиническая анатомия и физиология нервной системы, семиотика и топическая диагностика заболеваний нервной системы

Лекции - Клиническая анатомия и физиология нервной системы, семиотика и топическая диагностика заболеваний нервной системы – 5 ч.

Тестовый контроль - Клиническая анатомия и физиология нервной системы, семиотика и топическая диагностика заболеваний нервной системы – 2 ч.


  • Клиническая анатомия и физиология нервной системы

  • Семиотика поражений нервной системы

  • Топическая диагностика поражений нервной системы


ТЕМА 3. Методы исследования в неврологии

Лекции - Методы исследования в неврологии - 2

Тестовый контроль – Методы исследования в неврологии – 0,5


  • Клинические методы

  • Лабораторные и инструментальные методы


ТЕМА 4. Принципы и методы лечения неврологических больных

Лекции - Принципы и методы лечения неврологических больных – 3 ч.


Практические занятия – Принципы и методы лечения неврологических больных–3ч.
Семинары – Принципы и методы лечения неврологических больных – 6 ч.

Тестовый контроль – Принципы и методы лечения неврологических больных – 0,5 ч.



  • Саногенез и вопросы реабилитации неврологических больных

  • Клиническая фармакология и фармакотерапия

  • Физические и другие методы лечения заболеваний нервной системы


ТЕМА 5. Заболевания периферической нервной системы

Лекции - Заболевания периферической нервной системы – 6 ч.

Практические занятия – Заболевания периферической нервной системы – 6 ч.
Семинары – Заболевания периферической нервной системы – 4 ч.

Тестовый контроль – Заболевания периферической нервной системы – 4 ч.





  • Вертеброгенные заболевания нервной системы

  • Поражения нервных корешков, узлов, сплетений

  • Множественное поражение корешков, нервов

  • Поражение отдельных спинномозговых нервов

  • Поражение черепных нервов


ТЕМА 6. Инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания центральной нервной системы

Практические занятия – Инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания центральной нервной системы – 2 ч.




  • Менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты. Туберкулез, холера, инфекции, передающиеся половым путем

  • Арахноидиты головного и спинного мозга

  • Эпидуриты и пахименингиты головного и спинного мозга

  • Миелиты

  • Хронические прогрессирующие заболевания нервной системы


ТЕМА 7. Сосудистые заболевания нервной системы

Лекции - Сосудистые заболевания нервной системы – 12 ч.

Практические занятия – Сосудистые заболевания нервной системы – 7 ч.

Семинары – Сосудистые заболевания нервной системы – 2 ч.

Тестовый контроль – Сосудистые заболевания нервной системы – 3 ч.


  • Кровоснабжение головного мозга и его регуляция

  • Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга

  • Хроническая недостаточность мозгового кровообращения

  • Преходящие нарушения мозгового кровообращения

  • Острые нарушения мозгового кровообращения (ишемический инсульт)

  • Геморрагический инсульт

  • Нарушение венозного кровообращения головного мозга

  • Нарушения кровообращения спинного мозга



ТЕМА 8. Детская неврология ДЦП, травмы, опухоли, ЦВЗ, наследственные заболевания).

Лекции – Заболевания нервной системы у детей – 22 ч.

Практические занятия - Заболевания нервной системы у детей – 6 ч.

Семинары - Заболевания нервной системы у детей – 4 ч.

Тестовый контроль – Заболевания нервной системы у детей – 6 ч.


  • Перинатальная энцефалопатия

  • Детский церебральный паралич. Неврологические проявления и последствия родовой травмы и их коррекция

  • Неврологические аспекты вакцинопрофилактики

  • Митохондриальные болезни

  • Соматоформная дисфункция

  • Эпилепсия у детей

  • Инфекции нервной системы у детей


ТЕМА 9. Неотложные состояния в неврологии

Лекции - Неотложные состояния в неврологии – 6 ч.

Практические занятия – Неотложные состояния в неврологии – 4 ч.

Семинары – Неотложные состояния в неврологии – 2 ч.

Тестовый контроль – Неотложные состояния в неврологии – 4 ч.


  • Клиника неотложных состояний

  • Методы интенсивной терапии


ТЕМА 10. Психоневрология, соматоневрология

Лекции - Психоневрология, соматоневрология – 8 ч.

Практические занятия – Психоневрология, соматоневрология – 2 ч.

Семинары – Психоневрология, соматоневрология – 2 ч.



Тестовый контроль – Психоневрология, соматоневрология – 2 ч.


  • Неврозы и неврозоподобные состояния

  • Эпилепсия

  • Соматогенные заболевания нервной системы

  • Поражение нервной системы при воздействии токсических и физических факторов


Учебно-методическое и информационное обеспечение программы вступительного экзамена по специальности 14.01.11 Неврология

Основная литература:

  1. Анатомия центральной нервной системы, Н.В. Воронова, Н.М.Климова, А.М. Менджерицкий, 2012

  2. Топическая диагностика заболеваний нервной системы, Н.И. Команденко, 2010

  3. Черепные нервы, Н.В. Крылова, И.А. Искренко, 2013

  4. Топическая диагностика в клинической неврологии, П. Бразис, Х. Биллер, 2011

  5. Руководство к практическим занятиям по топической диагностике заболеваний нервной системы, В.И. Скворцова, 2010

  6. Глазодвижения и взор, Я.Ю. Попелянский, 2010

Дополнительная литература

  1. Распространенные клинические неврологические шкалы

  2. Неврология» Д. Брильман, С. Коэн, 2007

  3. Дифференциальная диагностика в неврологии и нейрохирургии, С.А. Цементис, 2007

  4. «Раритетные синдромы и заболевания у взрослых», А.Ю. Заславский, 2010

  5. «Полный справочник невропатолога», Ю.Ю. Елисеев, 2007

  6. «Инсульт», М. Дж. Хеннерици, Ж. Богуславски, Р.Л. Сакко, 2008

  7. «Гемморагический инсульт», В.И. Скворцова, В.В. Крылова, 2005

  8. « Лечение острого мозгового инсульта», Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 1997

  9. «Головная боль», Я.Б. Юдельсон, 1994

  10. «Неврология», Д.Р. Штульман, О.С. Левин, 2007

  11. «Топический диагноз в неврологии», П. Дуус, 2006

  12. «Неврологические синдромы в клинике внутренних болезней», Э. Герман, А. Пруссинский, 2008

  13. «Болезни нервной системы» , 2 тома, Яхно Н.Н. 2008

  14. «Неврологические расстройства при эндокринных заболеваниях», А.П. Калинин. 2005.

  15. «Нормативная неврология», А.П. Рачин, Я.Б. Юдельсон. 2007

  16. «Функциональная диагностика нервных болезней», Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин 2008

  17. «Менингиты и энцефалиты», Ю.В. Лобзин, В.В. Пилипенко.2007

  18. «Нервная система и внутренние органы», Ю.С. Мартынов 2006

  19. «Рассеянный склероз», Е.И. Гусев 2004

  20. «Ликворология», Е.М. Цветанова 2002

  21. « Молекулярная неврология. Заболевания нервно-мышечной системы», Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000г.

  22. В. А. Епифанов, А. В. Епифанов «Остеохондроз позвоночника» 2001

Ситуационные задачи и тесты


  1. «Пропедевтика нервных болезней», Н.Н. Яхно, В.А. Парфенова, 2009

  2. «Квалификационный тест по неврологии», В.Н. Шток, 2005

  3. «Квалификационный тест по неврологии», В.Н. Шток, 2010

  4. «Частная неврология», Н.Н. Яхно, В.А. Парфенова, 2009

  5. «Упражнения по диагностике неотложных состояний в неврологии», 1991

Список интернет –ресурсов

Consilium Medicum — http://www.consilium-medicum.com.

http://www.bookvamed.com.ua/

http://www.mediasphera.aha.ru/mjmp/mjmp-mn.htm

http://www.medlinks.ru

Составитель рабочей программы ___________________ д.м.н., проф. Евзельман М.А.

Программа одобрена на заседании кафедры психиатрии и неврологии, от 19 марта 2014 г. протокол № 7

Согласовано:

Зав. кафедрой психиатрии и неврологии ____________ д.м.н., проф. Некрасов М. А.


Начальник управления подготовки

кадров высшей квалификации

С.П. Вигурская


скачать файл



Смотрите также:
Программа вступительного экзамена Направление подготовки: 31. 06. 01 Клиническая медицина Раздел 4 Научная специальность
99.21kb.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру
228.76kb.
Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению «сопоставительное языкознание» направление
71.53kb.
Образовательная программа, направление подготовки (специальность), профессия Код Наименование Уровень образования
53.14kb.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 10. 01. 09 «Фольклористика»
69.57kb.
Направление подготовки или специальность Срок освоения
25.38kb.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности
244kb.
Программа вступительного экзамена Профессиональное испытание
343.51kb.
Программа вступительного экзамена по литературе
52.1kb.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 23. 00. 04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
205.01kb.
Программа вступительного испытания «Педагогика начального образования»
69.71kb.
Программа вступительного испытания по общеобразовательной дисциплине Информатика и икт раздел 1 «Информация и информационные процессы»
29.27kb.