takya.ru страница 1
скачать файл


http://festival.1september.ru/articles/587318/presentation/01.jpg




Урок русского языка в 3 классе
Автор-разработчик: Стахеева Е.В

учитель высшей категории , «учитель-методист»

УВК «коллегиум-школа»№28

города Мариуполь


Тема урока: Гласные и согласные буквы в приставках. Приставки и предлоги

Тип урока: урок комбинированный

Цели урока:

обучающая: обобщить и систематизировать знания о приставках и предлогах; дать представление о написании гласных и согласных в приставках; формировать умения правильно произносить и писать слова с приставками; ознакомить с правилами переноса слов с приставками;

развивающая:

развивать внимание, мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость;

обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

воспитательная: сопутствовать воспитанию познавательного интереса, позитивного эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме и предмету.

Задачи урока:


  1. создать условия для актуализации опорных знаний учащихся по теме "Предлоги и приставки";

  2. организовать знакомство учающихся с новым материалом по теме;

  3. организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;

  4. создать условия для рефлексивной деятельности учающихся.

Оборудование:

  1. Русский язык: Учебник для 3-кл. класса четырехл. нач. шк.: Е.В.
    Малыхиной,Киев, «Навчальна книга»,2003

  2. Компьютерная презентация.

  3. Дидактический материал.

  4. Опорные таблицы.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Формы организации учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная,групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

С-1 (урок русского языка)

- Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово посмотри,

Ножки правильно поставь,

Разговоры все оставь.

Вы готовы?

Ну тогда в путешествие пора!

С-2 корабль

- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным для каждого из нас?

- А как вы думаете, можно ли знать всё на свете?

- А если нельзя всё знать, может, не стоит учиться?

- Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать и делать что-то новое.

- Вот на уроке мы этим и займёмся. Желаю вам успеха.



II. Проверка домашнего задания.

С-3 остров

Итак, мы находимся на острове под названием «Приставка»

В домашнем упражнении (упр. 181с. 68).вы должны были найти слова с приставками. Назовите эти слова, и приставки в них.

Подведение итога выполнения домашнего задания.



III.Мотивация учебной деятельности

С-4 берег острова

Волны накатываются на берег, и в данных словах смыло буквы, помогите их найти и правильнг вставить.

Н…брать, з…шёл, п…думать, …тбежать, на…писть.

IV.Сообщение темы урока

С-5 тема

Чтоб быть уверенным в правильном написании слов с приставками мы сегодня с вами поработаем над написанием гласных и согласных в приставках. Поупражняемся в правописании приставок и предлогов.



V. Актуализация опорных знаний

1.Запись даты.

–Возьмите правильно ручки в руки. Соблюдайте наклон тетради и правила посадки при письме. Записываем:



(На доске) Четырнадцатое ноября

Классная работа

2.Упражнение по каллиграфии

На доске запись : в, на, по, за, про, пре, с, над, от.

Посмотрите на доску.Что означают данные сочетания букв (Это приставки и предлоги)

1 вариант прописывает прописную букву а, и выписывает приставки с буквой а.

2 вариант прописывает прописную букву о, и выписывает приставки с буквой о.

Соблюдайте правила каллиграфического письма.

3.-Узнайте, о чем идет речь в загадке.

Приставляемся всегда

Мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый. (приставка)

- Почему вы решили, что это приставки? (правило)



Он не станет членом предложения,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою. (предлог)

- Почему вы решили, что это предлог?

- Для чего служит предлог? (служит для связи слов в предложении и словосочетании)

4. С-6 Это интересно

- Слово "предлог" с греческого переводится “перед словом”. Всего существует около 200 предлогов. Предлог – это служебная часть речи. Он занимает 4–е место по частоте употребления.

5. Круги Венна.

- Итак, вспомнили, что же такое приставка и предлог, а теперь скажите чем отличаются приставка и предлог друг от друга? Чем похожи?

6.- Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!



С-7. На слайде слова:

влететь, в окно, отплыть, до стола, донести, съехать, от берега, с горы.

- Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в столбик, выделите приставки.

- Что объединяет оставшиеся слова?

- Составьте словосочетания, используя оставшиеся слова. Запишите во второй столбик.



С-8. Варианты на слайде: влететь в окно, отплыть от берега, съехать с горы, донести до стола

- Как бы вы объясните раздельное написание предлогов со словами.



VI.Работа над темой урокой

С-9. Остров с приставками

1.Наблюдение над правописанием приставок.



  • А мы продолжаем наше путешествие по острову с названием «Приставка». И сейчас мы познакомимся с его жителями. На острове приставки живут группами. Самая многочисленная группа - приставки в написании, которых пишется буква О. Давайте назовём их.

  • Вторая групп – с буквой а.

  • Обратите внимание на написание согласных в приставках над, под, об, от

  • Есть и другие приставки - пре или при, раз или рас, роз или рос, и др.Как их писать, вы узнаете в старших классах. А пока вы должны быть очень внимательными, при списывании слов с этими приставками.

О: во-, об- (обо-), от- (ото-), до-, по-, под- (подо-), про-, со-.

А: за-,на-,над-.

Под-, над-, об-, от-.

В-,с-, у-, о-

Пре- при-, пере- раз- рас- роз- рос-

2.Работа в группах.

Нас ожидает очередное испытание.

Работая в группах.

Вам необходимо образвать от данных слов слова с приставками. Работаем - 2мин.

Ходить, бежать, лететь, писать, рисовать, держать, делать

Физминутка


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки

Вот к нам солнышко пришло

Стало весело, светло

Громче музыка играй

Нас на танец приглашай

Носочек, пяточка, притоп

Носочек, пяточка притоп

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


VII Закрепление

1.Работа по учебнику. Самостоятельная работа.



Упр 192

Проверка. Назовите слова с приставками.



2.С – 11.Правила переноса слов с приставками.

На острове мы подружились с его жителями, узнали о приставках. Вот их сколько! Можно упаковывать багаж и отправлять на корабль. Вот только груз тяжелый, нести его придется по частям.

- Посмотрите на доску, прочтите слова и подумайте, как их можно перенести:

На доске. Посмотрел, покрыл, настроил, захлопни, заслушался, приклеила, подружились, выгляни.

- Что общего у всех этих слов? (Есть приставки)

Помните! Одну букву не следует отрывать от корня и присоединять ее при переносе к приставке. Показ слайда.

3. Развитие речи.

А сейчас мы с вами побудем волшебниками. Фронтальная работа.

Вам необходимо превратить слова с приставками в слова с предлогами, запишите пару, которая больше всего понравилось.

Наручная повязка > повязка на руке.

Настенный календарь > календарь на стене.

Подземный переход > переход под землей.

Подводные камни > камни под водой.

Пришкольный участок –

Загородняя экскурсия –

– Назовите слова с приставками, слова с предлогами. Докажите.

4.Вот и пора прощаться с островом, но не все тайны острова открыты, поэтому на следующем уроке мы вместе хозяевами продолжим исследование приставок, а сейчас запишите домашнее задание.

VIII. Домашнее задание. Упр. 197 с .73;

IX. Подведение итогов (с учетом качества работы в тетрадях).

X. Итог урока

- А теперь подведём итоги.

Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву. В результате получите ключевое слово.

1.Выберите верное утверждение:

М. Приставки со словами пишутся слитно;

Г. Приставки со словами пишутся раздельно.

2. Выберите верное утверждение:

О. Приставка – часть слова;.

Н. Приставка – отдельное слово.

3.Выберите верное утверждение:

Ц. приставка служит для связи слов в предложении;

Л. Приставка служит для образования новых слов.

4. Выбери верное утверждение:

О. приставки пишутся после корня;

Ю. приставки пишутся перед корнем.

5.Выберите верное утверждение:

Т. между предлогом и словом можно вставить слово;

Д. между предлогом и словом нельзя всавить слово..

6.Выберите верное утверждение:

К. предлоги пишутся слитно;

Ц.предлоги пишутся раздельно.

7.Выберите верное утверждение:

Ы. предлог- слово;

Я. Предлог- часть слова.

2.У кажджого из вас есть смайлик. Написуйте ему глазки. Вместо носика поставьте оценку, которую каждый бы поставил себе. А своё настроение отобразите в улыбке.

3.Оценивание.

4.-Спасибо за внимание

Ведь главное - старание,

А навык и умение с годами к вам придут!



Всем спасибо за урок!


скачать файл



Смотрите также:
Алфавит интегрированный урок русского языка в 5 классе. Багавиева Резеда Шамилевна, учитель русского языка и литературы
84.66kb.
Урок русского языка в 10 классе на тему «Наречие как часть речи. Правописание наречий» Русский язык необыкновенно богат наречиями
134.94kb.
Урок русского языка в 4 классе. Тема: «Имя существительное» (обобщающий урок) Романенко Марина Николаевна, учитель начальных классов 217 473 344
48kb.
Урок русского языка в 3 классе Учитель начальных классов: Обрезкова Е. В. Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном
94.12kb.
Урок литературы в 8 классе по теме «Цветы в литературе»
107.56kb.
Конспект урока русского языка в 5 классе «Омонимы». Учитель русского языка и литературы Климанова Е. А. 2008-2009 уч год
65.5kb.
Планированию уроков русского языка (10 класс)
653.11kb.
Урок английского языка во 2 классе (учитель Л. И. Бондаренко); урок физической культуры в 3 классе
9.13kb.
Урок русского языка в 3 классе
93.42kb.
Купцовой Рады Владимировны город Нефтекамск, 2010год
264.21kb.
Урок русского языка в 8 классе с применением технологии встречных усилий. Основные группы односоставных предложений
76.48kb.
В рамках очередного заседания Общества ревнителей русского языка будет затронут широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием русского (и не только литературного) языка
10.66kb.