takya.ru страница 1
скачать файл
Разработала урок учитель математики Шашолина Е.Ю.

Тема урока: Вычитание вида 320 – 180.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + закрепление).

Задачи урока:



  1. Познакомить с решением примеров на вычитание с переходом через разряд с числами оканчивающимися нулями.

  2. Закрепить умение решать примеры на вычитание с переходом через разряд.

  3. Корригировать аналитико-синтетическую деятельность; внимание.

  4. Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

- Сядет тот, кто правильно назовёт числа.

840




804




84

- Назовите лишнее число. Докажите.

- Что обозначает цифра 0 в записи числа? (Отсутствие разряда.)

- Сегодня у нас необычный урок. На уроке математике проведём экскурсию по улицам города Ухты.


  1. Проверка домашнего задания.

- Откройте тетради, внимательно посмотрите на ответы в домашней работе и сравните их с числами, написанными на доске.

62 140 181 70 344 460

- Найдите ответы примеров первого столбика.

- Назовите число, обозначающее ответ первого примера.

- Сколько разрядных единиц в этом числе?

- Сколько разрядных десятков?

- Сколько разрядных сотен? (Такая же работа с другими ответами I столбика).

- Найдите ответы примеров II столбика?

- У всех такие ответы?

- Какое число лишнее? (70)

- А какой праздник мы недавно отмечали, связанный с этим числом?

- Назовите дату дня рождения города Ухты. (20 ноября.)

Поменяем тетради. Открыть полученные тетради, записать число, классная работа.


  1. Устный счёт.

- Прочитайте название самых длинных улиц нашего города:

Проспект Ленина

3

Проспект Космонавтов

6

Улица Октябрьская

8

- Рядом с названиями стоят числа. Сравним их.



3 6




8 6




3 8

- Какое число больше (меньше)?

- На сколько?

- Как узнали? (Из большего числа вычесть меньшее).

6 – 3 = 3 8 – 6 = 2 8 – 3 = 5 (Запись на доске).

- Какое действие выполняли? Как называются компоненты вычитании?

- А сейчас мы узнаем, какая улица нашего города самая длинная. Для этого решим цепочку примеров.




?

56
- 28 + 4 - 20 - 18 - 7

- Назовите самую длинную улицу?



Вывод: Вы справились с заданием. Молодцы! Самая длинная улица нашего города – это проспект Ленина. Его длина 2км 900м.

  1. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке закрепим умение решать примеры на вычитание с переходом через разряд и научимся решать примеры на вычитание нового вида.

Будьте внимательными и у вас обязательно всё получится.



  1. Повторение.

- Для того, чтобы проверить, как вы усвоили тему прошлого урока решим примеры.

- Выберите карточку с вашим адресом.

- Назовите улицу, на которой вы живёте.

– Решите примеры самостоятельно. (Дифференцированные задания).



427 – 173

747 – 284

315 – 173





319 – 246

815 – 424






325 – 185







Самопроверка по карточкам с ответами.

Вывод: вы решили все примеры самостоятельно и без ошибок.

  1. Актуализация знаний.

- Значит, мы можем перейти к новой теме.

- Переверните карточки с ответами.

- Прочитайте числа 180, 250, 140.

- Что объединяет эти числа?

- Какой разряд отсутствует?

- Сейчас мы познакомимся с решением примеров на вычитание чисел, оканчивающихся нулями.



  • Чтобы быть особенно внимательными, выполним гимнастику для глаз.



  1. Изучение нового материала.

- В нашем городе много школ и сегодня мы будем решать задачу про школу. Возьмите карточку с задачей.

В одной школе учатся 840 учащихся, а в другой на 160 учеников меньше. Сколько учащихся учится в другой школе?

- Прочитайте задачу про себя. (Задачу читает хорошо читающий ученик).

- О чём говорится в задаче?

- Кто учится в этих школах?

- Что говорится об одной школе?

- Что говорится о другой школе?

- Прочитайте вопрос задачи.

- Назовите главные слова в задаче. Запишите их.

- Сколько учащихся учатся в одной школе? (Запишем).

- Сколько учащихся учится в другой школе? (Запишем).

В одной школе – 840 уч.

В другой школе - ? уч., на 160 уч. меньше, чем

- Прочитайте главный вопрос в задаче. Отмечен он у нас? (Да).

- Во сколько действий будем решать задачу? Запишем вопрос.

- Каким действием будем решать задачу? Почему? Объясните.

- Запишем уменьшаемое 840 под ним запишем вычитаемое 160 (ед. под ед.; дес. под дес.; сот. под сот.).

840 уч. Учитель объясняет решение примера.

160 уч. Ученики записывают решение в тетрадь.

680 уч.


- Прочитайте ответ.

- Какой вопрос был в задаче? Ответили мы на этот вопрос? Запишите ответ в тетрадях.



Вывод: В задаче решили пример на вычитание чисел, оканчивающихся нулями.

  • Физ. минутка.

- Найдите название ваших улиц на табличках и прикрепите их к магнитной доске.

- Знаете ли вы, сколько учащихся учится в нашей школе?

- А на какой улице стоит наша школа?

школа №45

- Вот все дороги от ваших улиц сходятся на улице Бушуева.

- Ребята, если у нас останется время, мы обязательно посмотрим фильм о улице, на которой находится наша школа.


  1. Первичное усвоение знаний.

- А теперь проверим, как вы усвоили решение примеров данного вида.

Учащиеся решают примеры у доски с объяснением.



460 320 460

290 290 70

Вывод: Молодцы! Вы поняли как решать примеры такого типа.

  1. Закрепление знаний.

Ребята самостоятельно решают примеры в тетрадях. После решения выполняется взаимопроверка.

С. 98 № 361 (1 ст.)



  1. Подведение итогов урока.

- Вот и закончилась наша экскурсия.

- Сегодня вы научились решать примеры на вычитание с переходом через разряд с числами, оканчивающимися нулями.

- Какие улицы мы вспомнили?

- Какая улица самая длинная?

- Именем, какого героя названа улица, на которой стоит наша школа?


  1. Информация о домашнем задании и выставление оценок.

- Открыли дневники и записали домашнее задание.

С. 98 № 361 (3 ст.) (Объяснить).

- Оценивание: - по самостоятельности;

- по активности;



- по правильности решения.

  • Просмотр кинофильма про улицу Бушуева (если останется время).
скачать файл



Смотрите также:
Урок учитель математики Шашолина Е. Ю. Тема урока: Вычитание вида 320 180. Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + закрепление). Задачи урока
48.76kb.
Открытый урок в 5 классе Тема урока «Греческие колонии». Предмет: история. Учитель: Обеднина О. Ю. Тема урока «Греческие колонии»
85.06kb.
"Плавание судов"
66.45kb.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
44.2kb.
Урок математики в 5 классе Учитель: Стикина Антонина Николаевна Тема урока : Действия с десятичными дробями. Тип урока. Урок обобщения и систематизации по данной теме
40.37kb.
План-конспект урока тема: «Работа с файлами и папками в ос windows xp.» Тип урока: урок-практикум
55.16kb.
Уроков литературы в 6 классе Учитель: Лось М. В. № Урока тип урока тема урока
113.95kb.
Тема урока: «Изготовление цилиндрических деталей ручным способом»
134.66kb.
Комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового)
57.49kb.
Рок по информатике в 3 «А» классе на тему «Алгоритмы» Тип урока: закрепление изученного материала Цели урока: Образовательные: Повторить понятия
45.51kb.
Конспект урока математики Вычитание вида 14-[] 1 класс Участник конкурса: Дураченко О. П
136.5kb.
Урока: Цели урока: Тип и вид урока: Методы обучения: Оборудование
182.17kb.